МОСКВА, 14 авг — РАПСИ. Заселение гостей с помощью Цифрового ID в национальном мессенджере «Макс» уже доступно в более 800 отелях в 70 регионах России, сообщили в пресс-службе платформы.

«Внедрение цифрового заселения через МАХ демонстрирует высокую динамику, технология получает положительные отзывы как от бизнеса, так и от туристов. Дальнейшая синхронизация информационных систем и обучение персонала остаются приоритетными задачами на ближайшие месяцы», — сказал заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

В пресс-службе рассказали, что среди лидеров по количеству гостиниц, использующих для регистрации Цифровой ID — республика Татарстан, Псковская, Ульяновская, Кировская, Новгородская области, а также Москва и Санкт-Петербург.

«Сервис упростил жизнь как пользователей, так и гостиничной отрасли. При заселении гостю не нужно предъявлять бумажные документы и заполнять анкету — достаточно показать QR в МАХ, а представителю отеля — отсканировать его и сверить с данными в базе, весь процесс оформления занимает до минуты», — отметил вице-президент по стратегическим проектам VK Рустам Хайбуллов.

Для заселения в отель на стойке регистрации гостю необходимо открыть раздел с Цифровым ID в приложении, нажать на карточку с паспортом или свидетельством о рождении ребенка (если требуется заселить ребенка), нажать на кнопку «Предъявить» и показать QR-код сотруднику для сканирования данных. Затем надо выбрать «Подтвердить личность» и предъявить QR-код с фото для подтверждения.

«Макс» — национальный мессенджер и цифровая платформа пользовательских сервисов. Быстрая регистрация в отелях с помощью Цифрового ID стала доступна пользователям в апреле этого года.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>