Какие действия необходимо совершить для заверения переписки в мессенджерах, имеют ли соцсети право заниматься вопросами наследования аккаунтов и может ли искусственный интеллект стать полноценным помощником нотариуса? В эксклюзивном интервью РАПСИ член правления Нотариальной палаты Свердловской области, нотариус города Екатеринбурга Ольга Филиппова ответила на наиболее актуальные вопросы, связанные с наследованием имущества в эпоху цифровизации. 


— В последнее время вопросы, связанные с наследованием виртуальной собственности, аккаунтов в соцсетях и видеоиграх, всё чаще появляются на повестке дня. Какие действия вы бы посоветовали совершить наследодателю, намеревающемуся завещать, например, своего персонажа в видеоигре или аккаунт в онлайн-сервисе? И какие действия должен предпринять наследник, чтобы получить доступ к таким виртуальным объектам? 

— Для того, чтобы распорядиться своим виртуальным имуществом на случай ухода из жизни, допустимо составить завещание. Однако не на все виды такого имущества законодательство позволяет составить завещание. Сайт в интернете является самым популярным видом виртуальных прав. Завещать его возможно, указав доменное имя интернет-страницы. В дальнейшем наследникам необходимо будет подтвердить владение таким сайтом умершим. При наследовании доменных имен объект наследования допустимо определить как права и обязанности по договору, право администрирования по договору. При этом документами, подтверждающими такое право, будут являться свидетельство о регистрации доменного имени, сертификат о регистрации доменного имени, договор об оказании услуг регистрации доменных имен. Все документы должны быть оформлены на имя умершего гражданина. 

— Российская соцсеть «Одноклассники» позволяет удалять профиль умершего человека наследнику, предоставившему техподдержке документы, подтверждающие его право наследования. В свою очередь компания Apple разработала функцию Digital Legacy, или «Виртуальное наследие», которая позволяет пользователям завещать свою личную информацию, хранящуюся на iCloud, членам семьи и друзьям. Считаете ли вы правильным отдавать вопросы наследования виртуальной собственности на откуп соцсетям (цифровым корпорациям, компаниям-разработчикам видеоигр и т.д.)? 

— Довольно часто авторы используют онлайн-аккаунты для размещения результатов своей творческой деятельности, например произведений науки, литературы и искусства и т.д. В данном контексте наследование онлайн-аккаунтов имеет юридическое значение для перехода исключительного права на контент к наследникам. Таким образом, возникает вопрос о том, что подлежит наследованию: доступ к использованию всего аккаунта или его части — объектов исключительных прав. 

Законодательно данный вопрос не урегулирован. Однако регулирование указанной сферы производится социальными сетями самостоятельно посредством включения в пользовательские соглашения возможности наследования серверов или иных последствий прекращения их использования. 

В отношении социальных сетей — да, вполне логично предоставить право социальным сетям передавать наследникам либо получать доступ к странице, либо удалять ее в связи со смертью владельца. Изначально при создании такой страницы необходимо ввести обязательную графу, где собственник уже на данном этапе обозначит свою волю в случае ухода из жизни. 

— Можно ли считать виртуальные объекты имуществом? 

— Гражданский кодекс РФ относит к объектам гражданских прав и цифровые права. Поэтому да, конечно, виртуальная собственность все больше набирает обороты и является имуществом. 

— Как осуществляется передача по наследству криптовалюты и цифровых активов? Какие проблемы возникают при наследовании таких активов? 

— Наследование денежных средств, хранящихся на счетах в банках, является одним из самых распространенных в практике нотариусов. Но использование электронных систем для хранения и перевода денежных средств распространяется с невероятной скоростью. Электронные деньги также представляют интерес для наследников, поскольку их ценность бывает достаточно велика. В настоящее время интернет-ресурс предлагает возможность открыть денежные интернет-счета (виртуальные кошельки) для оплаты самых разнообразных товаров. PayPal долгое время был распространенной системой, однако сейчас рынок услуг по предоставлению возможности хранения электронных денег растет с каждым днем. 

Как отмечает В.О. Аболонин, «цифровые валюты представляют собой зашифрованную информацию — цифровой код, сгенерированный при помощи специального алгоритма, который учитывается в рамках децентрализованной информационной системы за определенными участниками в так называемом криптокошельке. Доступ к цифровой валюте обеспечивается через виртуальный кошелек, который обладает двумя ключами — публичным (public key) и частным (private key). Информация о публичном ключе является общедоступной и представляет собой аналог номера расчетного счета в банке, в то время как частный ключ — это пароль, доступ к которому имеет только владелец кошелька». 

Необходимо обратить внимание на судебную практику в отношении криптовалюты биткоин и биткоин-кошельков. Начиная с 2018 года суды неоднократно включали в конкурсную массу должника криптовалюту биткоин, тем самым признавая криптовалюту имуществом. Для нотариального производства требуются идентификация и подтверждение принадлежности имущества гражданину. Обезличенные виртуальные кошельки не позволяют определить принадлежность денежных средств, что вызывает затруднения при передаче доступа к таким деньгам наследникам. «Передача информации о сайте доступа к кошельку, а также обоих ключей означает передачу цифрового кошелька вместе со всем его содержимым». Однако какой документ будет являться подтверждением принадлежности данного кошелька умершему гражданину? Именно в обезличенности криптовалюты и заключается проблема с ее наследованием. 

— Год назад Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров предложила Минцифры создать государственную систему для нотариального заверения интернет-страниц и переписки в Сети. Как вы относитесь к этой инициативе? 

— В настоящее время нотариусы уже совершают такие действия и достаточно активно. В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. 

В порядке обеспечения доказательств нотариус: 

- допрашивает свидетелей, 

- производит осмотр письменных и вещественных доказательств, 

- назначает экспертизу. 

Основанием для обеспечения доказательств нотариусом является предполагаемая возможность утраты ими доказательственного значения в будущем судебном процессе. Обеспечивая доказательства, нотариус выступает как институт превентивного правосудия, совершая указанное нотариальное действие до рассмотрения их судами и иными административными органами, и тем самым разгружает суды от рассмотрения подобных вопросов. 

Важно отметить, что при выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации. В этом и заключается ценность данной процедуры. 

— С какими сложностями сейчас сталкиваются лица, желающие заверить скриншоты у нотариуса? И как можно подтвердить подлинность переписки в мессенджере или соцсети? 

— Чаще всего к нотариусу обращаются за осмотром интернет-страниц, электронной почты, ноутбука, переписки в мессенджерах. 

Часто встречаемыми правонарушениями в сети Интернет являются распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, а также нарушение авторских прав. Также встречаются споры, касающиеся размещения недобросовестной рекламы, изменения сведений на сайте ответчика, условий участия в конкурсе, стоимости производимых работ, связанные с подменой публичной оферты и др. 

Информация, которой обмениваются граждане посредствам электронных ресурсов, зачастую носит юридически значимый характер и возникает необходимость ее зафиксировать для представления в судебные органы. Как правило, в судебных инстанциях возникают дела о защите чести, достоинства и деловой репутации, интеллектуальной собственности, прав потребителей и др. 

Обеспечение доказательств в сети Интернет — это осмотр информации, размещенной на странице сети Интернет в присутствии заявителя и (или) заинтересованных лиц. Так, к примеру, типичная веб-страница представляет собой текстовый файл в формате HTML, который может содержать ссылки на файлы в других форматах: текст, графические изображения, видео, аудио, мультимедиа, апплеты, прикладные программы, базы данных, веб-службы и прочее. Содержание таких файлов и представляет интерес при доказывании в судебном процессе. 

Достаточно часто возникает вопрос о возможности использования в качестве доказательства в суде переписки по СМС либо в мессенджерах: WhatsApp, Viber, Telegram и т.д. Данную информацию так же представляется возможным зафиксировать в протоколе осмотра конкретного устройства связи и зафиксировать наличие в нем установленной программы для общения и переписки с абонентским номером, который высвечивается на экране телефона. 

Для того, чтобы данная переписка была принята судом в качестве доказательства необходимо обращать внимание на полноту содержащейся в ней информации. Как правило, в телефонной переписке используются сокращения слов, разговорный жанр языка, который не всегда имеет прямое значение, содержание сообщений не всегда понятны вне контекста. 

Так, в Постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17 января 2017 г. №08АП-13836/16 суд указал, что «Из содержания переписки не следует, какие именно документы, кто и у кого запрашивал, какая именно ситуация является предметом переписки (не описаны обстоятельства утраты груза, реквизиты судна, капитан, договор и т.п.). Переписка не подтверждает факт передачи груза ответчику. Cодержание смс-переписки не позволяет, как того требует ч. 1 ст. 64 АПК РФ, достоверно установить, что груз был передан и что именно по поручению осуществлялась спорная перевозка». 

В Постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2018 г. №02АП-606/18 отмечено, что «В указанной переписке отсутствуют реквизиты договоров, помещение не индивидуализировано, личность Олега не установлена и не подтверждено материалами дела наличие полномочий у указанного лица действовать от имени и в интересах ООО». 

Таким образом, перед тем как совершить нотариальное действие необходимо выяснить у заявителя обстоятельства дела и убедиться, что фиксирование существующей переписки действительно может быть принято судом в качестве доказательства. 

Нотариус в протоколе осмотра может отразить следующую информацию: 

1) телефонный номер, на который пришло SMS-сообщение; 

2) саму модель телефона, на котором воспроизводится входящее SMS-сообщение; 

3) способ получения доступа к осматриваемому SMS-сообщению; 

4) наименование абонента, присвоенное в записной книжке телефона, от которого исходило SMS-сообщение (при наличии), и его телефонный номер; 

5) дата, время и тип сообщения; 

6) непосредственно содержание SMS-сообщения; 

7) распечатка на принтере SMS-сообщения (если такая функция поддерживается мобильным устройством). 

Процедура совершения данного нотариального действия происходит следующим образом: принимается заявление заинтересованного лица, в котором указывается информация об устройстве, заверение о том, что абонентский номер, установленный на данном устройстве, принадлежит заявителю на основании договора с оператором связи, информацию о том, что необходимо зафиксировать (сообщения, переписка в мессенджерах и т.п.). Далее нотариус переходит к осмотру устройства и удостоверяется в наличии той информации, которая указана в заявлении. В тех случаях, когда устройство связи позволяют произвести скриншот экрана, не возникают вопросы с распечаткой информации. Лицо, представившее телефон для осмотра, производит скриншот экрана и с помощью электронной почты, установленной на данном устройстве, пересылает изображение на электронную почту нотариуса. Нотариус описывает всю процедуру получения информации в протоколе и распечатывает изображения, полученные на электронную почту, затем подшивает их к протоколу осмотра. Но, когда устройство не позволяет произвести скриншот, и нотариус видит лишь информацию на экране, необходимо отобразить текст всего сообщения в протоколе осмотра. 

— Как вы считаете, может ли искусственный интеллект стать надежным помощником для нотариусов? Какие функции он мог бы осуществлять? 

— Данная тема требует более тщательного внимания, поскольку все больше институтов прибегают к помощи искусственного интеллекта. Однако, при всех видимых удобствах, не стоит забывать и об опасности, которая может содержаться в данных технологиях. Искусственный интеллект очень быстро развивается, как отмечают эксперты, без контроля ИИ может влиять на мышление человека и не всегда в правильном направлении. 

Нотариус может помочь в решении различных правовых вопросов, связанных с использованием цифровых технологий и искусственного интеллекта. Поскольку уже неоднократно высказывались мнения по поводу того, что бесконтрольное использование ИИ вызывает опасения для развития гражданского общества, можно задуматься в направлении нотариальных консультаций по вопросам использования искусственного интеллекта, связанного с распоряжением материальными благами. 

Многие страны уже на законодательном уровне думают о том, чтобы ограничить области для внедрения искусственного интеллекта. Безусловно, должна быть найдена золотая середина в использовании искусственного интеллекта, а ИИ должен всегда использоваться на благо развития общества и человечества. 

В тех случаях, когда требуется принятие юридически значимых решений, связанных с отчуждением недвижимости, долей уставного капитала и иных материальных ценностей, необходим независимый консультант, который способен на высоком уровне проконсультировать о правовых последствиях совершаемых действий. Таким консультантом на данный момент времени и является нотариус. 

Поскольку ИИ очень быстро развивается, необходимо заблаговременно предотвратить бесконтрольные консультации ИИ в сфере недвижимости, юридических лиц, наследства. На начальном этапе необходимо обозначить, что по таким серьезным вопросам консультации ИИ должны быть под контролем нотариусов. 

Искусственный интеллект может обеспечить доступность и простоту нотариальных сервисов. Необходимо обратить внимание на доступность нотариальных сервисов для клиентов, возможно, через мобильные приложения. Это неизбежный процесс. Это может помочь упростить процесс получения нотариальных услуг и сделать его более удобным для клиентов. 

Мобильное приложение Нотариус может показывать действия конкретного человека в нотариальных конторах. Напоминать о завершении срока действия, например, согласия на выезд ребенка, доверенности. Поскольку очень часто клиенты не помнят, у какого нотариуса совершали нотариальное действие, подобный сервис в значительной степени поможет клиентам и нотариусам искать документы. 

Кроме того, мобильное приложение должно обеспечивать безопасность и конфиденциальность данных клиентов. Это может быть достигнуто через использование современных методов шифрования данных и проверки личности клиента перед предоставлением услуг.