МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Во всех регионах страны завершился процесс создания общественных штабов по наблюдению за выборами, об этом сообщили в пресс-службе ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

В состав штабов входят не только представители региональных общественных палат, но также местные эксперты, аналитики, журналисты, представители академической среды, СМИ и электоральные юристы. В течение полугода они будут пристально следить за всеми этапами кампании по выборам в Госдуму РФ и наблюдать за другими уровнями выборов в своих регионах.

В НОМ напомнили, что первый штаб был открыт в Удмуртии еще 21 декабря 2020 года. А 22 марта открылся 85-й по счёту общественный штаб в Оренбурге. В разных регионах к работе в штабах оказались привлечены совершенно разные люди, объединяет их одно – их репутация и мнение значимы для жителей региона.

Так, например, Общественный штаб в Челябинской области, по предложению председателя региональной общественной палаты возглавил ведущий «Эха Москвы» Валерий Шагиев. Об этом стало известно по итогам их живой дискуссии, прошедшей в прямом эфире на радио. «Кампания предстоит непростая, наша задача – обеспечить её гласность и открытость. Чем больше наблюдателей будет – тем лучше», – сообщил Шагиев, которого пригласили возглавить штаб после острой дискуссии относительно значимости наблюдения на выборах.

Как отмечают представители регионов, спрос на общественный штаб как неангажированную структуру в период проведения кампаний, велик со стороны самих граждан. Так, в Крыму в состав общественного штаба входит 58 человек, представляющих все муниципалитеты региона. В среднем же по стране в состав штаба входит 15 -16 участников. 

Региональные общественные штабы уже сейчас обучают, а затем будут координировать работу независимых наблюдателей, проводить экспертные обсуждения по актуальным вопросам кампаний, а также взаимодействовать с ведущими СМИ. В НОМ отметили, что их работа будет открытой и гласной, благодаря чему жители региона будут оперативно получать проверенные сведения о том, как проходят выборы. На площадках ведущих СМИ при поддержке НОМ штабы будут проводить пресс-конференции на каждом из этапов избирательных кампаний, вместе с тем освещая свою работу в социальных сетях.

В пресс-службе сообщили, что общественные штабы уже начали выстраивать взаимодействие с региональными представительствами политических партий для того, чтобы те участвовали в обучении наблюдателей. Так, общественники из Новгорода организовали круглый стол по наблюдению на выборах с представителями всех политических партий. Наладил взаимодействие с партиями и общественный штаб Алтайского края: ЛДПР, «Справедливая Россия», Родина высказали желание направить своих представителей на обучающие семинары, стартующие в регионе с 3 апреля. Также 23 марта с участием политических партий и экспертов НОМ состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за предстоящими выборами в Пермском крае. Заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Михаил Мухин обратился к ним с предложением заключить соглашение о взаимодействии в вопросах подготовки независимых наблюдателей на выборы.