МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Эксперты видят повышение интереса к муниципальным выборам у избирателей из-за роста конкуренции, об этом сообщили в пресс-службе Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

Накануне в России состоялись муниципальные выборы в шести регионах: Республике Алтай, Алтайском, Забайкальском и Краснодарском краях, Волгоградской и Челябинской областях. В большинстве регионов победу одержали представители «Единой России», в двух кампаниях победили самовыдвиженцы, один мандат достался представителю «Справедливой России» и в одном случае представители ЕР и СР получили одинаковое число голосов. 

Эксперты отмечают на местных выборах высокий уровень конкуренции, но в то же время предполагают, что с приближением федеральной кампании «Единая Россия» при различных раскладах всё же сохранит лидерские позиции. 

«Мы видим, что итоги голосования на муниципальных выборах в целом подтверждают тенденции, которые фиксируют социологические опросы и о которых говорит большинство экспертов – представители партии власти являются безусловными фаворитами избирателей. Накануне представители «Единой России» одержали победу в большинстве голосований. Из 25 кампаний лишь две были выиграны самовыдвиженцами, в одной победил кандидат от «Справедливой России» и еще в одном случае кандидаты от ЕР и СР получили равное количество голосов. Это говорит о стабильно высоком уровне доверия к «Единой России», - считает эксперт НОМ, заместитель председателя Общественной палаты Пермского края Михаил Мухин. 

Эксперты также обращают внимание на высокую конкуренцию между кандидатами в большинстве кампаний. Кроме того, наблюдается всё более растущий интерес к выборам муниципального уровня у избирателей. 

«Несколько лет назад сложно было себе представить на муниципальных выборах явку 70%, 60%, даже 40%. Сегодня таких примеров уже много. И политические игроки, и сами избиратели перестали относиться к муниципальным выборам как к голосованию за людей, от которых ничего не зависит. Избиратель понимает, что именно на этом уровне решаются вопросы, связанные с его повседневной жизнью. Партии и кандидаты смотрят на муниципальный уровень как на возможность получить пропуск в большую политику – активно участвуют в политической конкуренции», - рассказал председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев также отметил, «что чем сильнее конкуренция, чем активнее ведут себя участники политического процесса, чем более значимые вопросы местной жизни они поднимают, тем больше активность и избирателей».

Говоря об остроте политической конкуренции, Шагиев отметил кампанию по повторным выборам депутатов Совета депутатов Усть-Багарякского сельского поселения, где кандидаты от «Единой России» и «Справедливой России» получили равное количество голосов. «Мы видим, что борьба идет очень напряженная, и по мере приближения федеральных выборов острота конкуренции будет только нарастать», - отметил он. 

В целом эксперты видят повышение интереса к муниципальным выборам у избирателей из-за роста конкуренции. «Выборы честные и конкурентные», - так на участках люди объясняют свою готовность голосовать на муниципальном уровне.