МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. «Ростелеком» разрабатывает методологию технического наблюдения за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), сообщили в Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ).

«Мы разрабатываем методологию технического наблюдения, которая позволит специалистам, знакомым с техникой и технологиями, получить доступ непосредственно к распределенной базе данных: изучать транзакции и на транзакциях проводить собственные проверки с помощью инструментария с открытым кодом. То есть отслеживать целостность этих транзакций, отслеживать то, что в них нет никаких аномалий, делать случайные выборки – по принципу случайно выборки, который применяется в аудите», - заявил представитель «Ростелекома» заместитель гендиректора АО «РТ Лабс» Юрий Сатиров по итогам заседания рабочей группы экспертной оценки системы ДЭГ, состоявшейся в ЦИК России во вторник.

Как сообщил эксперт, в настоящее время материалы готовятся и вероятнее всего к 15 июля разработчики будут готовы предоставить определенные наработки.

По его словам, вопрос технического наблюдения – новый для всех. «Пока он ограничивается тем, что мы показываем определенные метрики системы, но мы хотели бы пойти еще глубже и дать не просто доступ к базе, но и выполнить ряд процедур, которые позволят убедиться в том, что данные в базе имеют целостность, никаких нарушений нет – база наполняется в соответствии с тем, как голоса поступают в систему», - отметил представитель «Ростелекома». 

Между тем замруководителя аппарата  ЦИК Александр Обухов, курирующий  цифровое развитие системы голосования, пояснил, что в регионах, в которых на выборах в Госдуму РФ в сентябре будет применено ДЭГ, планируется организовать техническое наблюдение на основе новой методологии.

«В Общественной палате Российской Федерации, в региональных штабах общественного наблюдения за выборами в регионах-участниках ДЭГ планируется организовать доступ к ПТК ДЭГ и непосредственно к распределенной базе данных системы, подключить к ней рабочие места для технических специалистов-наблюдателей, которые будут вести наблюдение за ходом ДЭГ, предоставить доступ и организовать отображение на видеопанелях информации с технологических разделов портала наблюдения», - рассказал Обухов.