МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Доклад бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ , в котором анализу подвергаются российские выборы, откровенно политизирован, считает член Общественной палаты (ОП) Волгоградской области, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Антон Лукаш. 

Накануне председатель ЦИК Элла Памфилова пригласила представителей ПАСЕ приять участие в наблюдении за выборами в Госдуму в сентябре этого года. Также своих наблюдателей собираются направить и другие международные организации, например БДИПЧ ОБСЕ, запросившее прикомандировать в Россию 80 «долгосрочных» и 420 «краткосрочных» наблюдателей. Однако представленный ранее миссией БДИПЧ ОБСЕ доклад, в котором обозначены «обеспокоенности» по поводу различных аспектов российских выборов, вызвал серьезную критику со стороны российских экспертов.

«Такого рода пропагандистские документы под видом аналитики появляются как элемент подготовки к последующему торпедированию самой процедуры свободного волеизъявления», - считает эксперт Агентства Политических и Экономических Коммуникаций Алексей Громский. По его словам, доклад БДИПЧ основан на фрагментарном анализе, который не учитывает многие факторы. 

«Например, расширение полномочий депутатов будущей Думы, зато в документе много говорится об обнулении президентских сроков, хотя к предстоящим выборам тема вообще не относится. О заведомой необъективности авторов доклада говорит, например, и то, что о трудностях доступа малых партий к СМИ они рассуждают, не встретившись ни с одним из представителей таких партий. Зато в числе их собеседников НКО, хорошо известные совей ангажированной позицией («Голос», «Наблюдателей Петербурга») и признанный иностранным агентом «Левад-центр». То есть они выбирают экспертов «удобных» с точки зрения критики российской избирательной системы организаций», - отметил Громский.

В свою очередь Лукаш считает, что доклад БДИПЧ ОБСЕ откровенно политизирован, а Россия попросту видится его авторам противником. 

«Текст содержит множество растиражированных пропагандистских штампов о якобы имеющем место ограничении прав оппозиции и СМИ. Говорится о сокращении политических партий, но почему-то не говорится, что в партийном поле появляются новые интересные игроки, а уходят те, кто даже не участвовал в выборах, что на этом поле идет серьезная конкурентная борьба. Это тенденциозный подход, он создает искаженное представление о нашей политической системе», - заключил Лукаш.