МОСКВА, 20 июл - РАПСИ. Центральная избирательная комиссии внедряет систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) постепенно и исключительно с учётом реакции граждан, отмечает исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг», зампредседателя Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате (ОП) РФ Алена Булгакова.

«Уникальный опыт России имеет особое значение в части внедрения цифровых технологий в избирательный процесс. Мы внедряем эту систему не сразу и массово, а смотрим на реакцию избирателя на этот процесс. И вот я бы не стала даже сравнивать нашу систему с зарубежным опытом. Заявок от регионов приходит гораздо больше, чем соглашается ЦИК: комиссия смотрит объективно на готовность регионов справиться с такой ответственной задачей. Но присутствие системы в стране расширяется: сейчас уже семь регионов готовы к применению этой системы», - сказала Булгакова РАПСИ по итогам заседания ЦИК.

Эксперт напомнила, что система ДЭГ предполагает максимальный контроль со стороны участников избирательного процесса. 

Так, по ее словам, наблюдение за ДЭГ будет организовано на нескольких уровнях: в инфоцентре ЦИК и в каждой территориальной избирательной комиссии будут отображаться статистические данные по каждому субъекту, также смотреть за происходящим сможет любой желающий на специальном портале в интернете.

«Мы в ОП традиционно создаём рабочую группу по мониторингу хода голосования. Хотя, ещё раз подчеркну, сама система ДЭГ надёжна и обеспечивает все конституционные права граждан», - заключила Булгакова.