МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Центральная избирательная комиссия на данный момент не приняла никаких решений по кандидату в депутаты Госдумы Павлу Грудинину, поскольку доказательств наличия у него доли в офшорной компании пока нет, сообщил заместитель главы ЦИК Николай Булаев. 

«Рабочая группа в этом составе, она работает не один день, но в ходе избирательных компаний обычно она работает более активно. Поступило заявление Грудининой Ирины Игоревны о том, что якобы у бывшего мужа есть компании… В случае, если этот факт подтверждается, то, конечно, следует исключение из списка кандидатов в депутаты. Мы получили заявление, мы посмотрели еще раз документы Павла Николаевича Грудинина, в которых абсолютно четко написано, что никакой компании зарубежной нет. Кроме этого, подается так называемое заявление «Не имею, не храню» – значит никаких активов за рубежом у него нет. Это заявление написано было 14 июля этого года. Дополнительно по рассмотрению заявления его бывшей жены он еще раз дал пояснение, написав, что не имеет никакой фирмы, никакого отношения к фирме. На заседании рабочей группы мы это достаточно кратко обсудили. И, поскольку к заявлению жены никаких документов не было приложено, Центральная избирательная комиссия никаких решений по этому поводу, наказывающих кого бы то ни было, не принимала», - сказал Булаев. 

Он добавил, что ЦИК будет дальше следить за ситуацией и принимать взвешенное решение. 

«Проверки проводятся в отношении всех кандидатов от любой партии. И в случае получения нами доказательств, что у человека есть какие-то активы, принимается решение единственное законное: человек исключается из списков. Проверки идут по тысячам кандидатов, Павел Николаевич не исключение», - заключил Булаев.