МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Голосование заключённых на выборах в сентябре будет проводиться под общественным контролем, соответствующее соглашение подписано в Общественной палате (ОП) РФ. 

«Сегодня мы подписали соглашение о сотрудничестве по осуществлению общественного наблюдения в учреждениях уголовно-исполнительной системы в единый день голосования. Хочу напомнить всем о том, что избирательным правом обладают не только те россияне, которые придут в день голосования на избирательные участки, но и те, кто сейчас находится в учреждениях ФСИН. Наша задача заключается в том, чтобы обеспечить общественный контроль за реализацией конституционного права всех этих граждан», — сказала Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. Она сообщила, что соглашение подразумевает обмен опытом, информацией, лучшими практиками общественного наблюдения и предполагает совместные обучающие мероприятия для наблюдателей. «Надеюсь, что профильные ведомства поддержат наше соглашение и окажут необходимое содействие», — отметила общественница.

По мнению председателя Координационного совета по общественному наблюдению за голосованием при ОП РФ Максима Григорьева, важно защитить избирательные права всех российских граждан, в том числе тех, которые находятся в местах принудительного содержания и не лишены такого права, — таких людей более 100 тысяч. 

«Мы отдельно продумаем программу обучения по контролю за выборами для членов ОНК. Кроме того, на состоявшемся недавно совещании ОНК Москвы и Московской области было высказано пожелание, чтобы голосование в этих учреждениях по возможности было, как и везде, организованно в течение нескольких дней», — рассказал общественник.

В свою очередь председатель Координационного совета общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ при ОП РФ Александр Воронцов подчеркнул, что необходимо не потерять ни один голос того, кто имеет право проголосовать. 

«Речь идет не только о местах принудительного содержания ФСИН, но и об МВД. Права административно арестованных граждан, находящихся в спецприемнике в течение короткого времени, тоже должны быть соблюдены», — заключил он.

В ОП сообщили, что соглашение подписали представители Координационного совета ОНК субъектов РФ, Координационного совета по общественному наблюдению за голосованием и Совета общественных палат России.