МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова просит коллег из регионов оперативно проверять и реагировать на информацию о нарушениях в ходе избирательной кампании. 

«Я давно предупреждала, что информационная война, желание дискредитировать выборы будет нарастать и разного рода вещи будут осуществляться. Коллеги, я прошу быть очень внимательными. Это только начало, не пропускайте, если в вашем районе, регионе вы видите, что распространяется откровенная ложь или какая-то информация, которая может быть правдой, тут же реагируйте, проверяйте, выясняйте корни, откуда это происходит», - сказала Памфилова в ходе заседания ЦИК, подчеркнув, что если будет действительно выявлено злоупотребление и нарушение, то на него необходимо реагировать, а не оставлять без внимания.

Глава ЦИК также считает, что телеграмм-каналы должны нести ответственность за публикацию недостоверной информации.

Памфилова призвала всех граждан, которые обнаружили нарушения в ходе избирательной кампании, обращаться на горячую линию ЦИК или в субъектовую комиссию.

«Мы первые, кто заинтересован предотвращать нарушения», - сказала она, при этом подчеркнув, что человек, обнаруживший нарушение, не должен бояться, а наоборот, честно рассказать о том, что увидел.

Как считает Памфилова, своевременное реагирование на фейки поможет с ними эффективно бороться.

«Если мы с вами будем разоблачать, приводя факты того, что происходит, я думаю, что их пыл поубавится. Нужно называть вещи своими именами, кто это сделал и зачем», - подчеркнула она.

Глава ЦИК также посетовала, что в настоящее время некоторые политики, «околополитики» и разного рода комментаторы, которые плохо и поверхностно понимают суть электронного голосования и других процедур, начинают людям «голову морочить».

«Коллеги, мы все время открыты, у нас все публикуются. Цифровые сервисы сейчас для всех создали впервые, там максимальная информация обо всем. Сюда приглашаем представителей общественности, партий, готовы разъяснять. Коллеги, мы должны давать бой и в том случае, и в ином, не пропускать этого», - резюмировала Памфилова.