МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Своё намерение принять участие в сентябрьских выборах в Государственную Думу с той или иной степенью уверенности декларирует 51% россиян, следует из исследования ВЦИОМ.

«Из них более трети (36%) заявили о твердой уверенности. Не намерены принимать участие в выборах 30% опрошенных, а 17% респондентов еще не определились», - сообщает пресс-служба центра.

При этом показатели опроса в июле этого года совпадают с показателями июля 2016 года. «Пять лет назад в июле 50% декларировали свою уверенность в участии. Так же треть (29%) не были уверены, что примут участие в выборах, и 18% на момент опроса не определились», - отметили во ВЦИОМ.

Там же объяснили, что к дате голосования в 2016 году показатель декларируемой явки увеличился. Так, в сентябре уже 63% россиян декларировали уверенность в принятии участия в выборах, из них 44% были твердо уверены. Одна пятая часть опрошенных (19%) не планировали принять участие в выборах. Еще 16% на тот момент опроса не определились со своим участием в выборах.

Опрос так же показал, что самым популярным мотивом участия в выборах является гражданский долг (31%), традиция или привычка (20%) и желание, чтобы голос был учтен (16%).