МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Более 50% россиян заявили о фоновом интересе к программам политических партий, сообщил руководитель практики политического анализа Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«В ходе общероссийского репрезентативного опроса 13% респондентов заявили, что они внимательно изучают программы партий и специально интересуются их содержанием. Показатель немного нас удивил, эксперты считают, что он завышенный, но тем не менее», - сказал Мамонов в ходе круглого стола, при этом отметив, что существенной дифференциации фокусированного интереса по возрастным группам зафиксировано не было, то есть по всем возрастным группам 13% максимально 15% заявили, что интересуются программами. 

Он также сообщил, что еще 57% опрошенных заявили о фоновом интересе к программам партий.

«Категоричное отрицание декларировал каждый третий, это порядка 30%», - сказал эксперт.

Как отметил представитель ВЦИОМ, фоновый интерес был выше среди представителей возрастной группы 35-44 года и среди тех, кто декларирует участие в выборах. 

«Соответственно 69% и 63% заявили, что специально не интересуются, но общее представление имеют.

Логично, что ниже показатель среди тех респондентов, которые декларируют неучастие в выборах», - сказал он.

По словам эксперта, 64% россиян заявили о том, что им интересно содержание программ, если не в полном объёме, то основные тезисы и позиции. 

«Самая незаинтересованная группа по понятным причинам стала возрастная группа 18-24 года. В этой группе 58% заявили о том, что им неинтересно содержание программ. В группе тех, кто не участвует, 65% заявили, что им неинтересно, а около трети, что интересно», - сказал он.

Мамонов также сообщил, что в ходе опроса социологи выяснили какие темы важны респондентам, и ответы на какие вопросы они хотели бы получить в программах партий.

«Всего мы тестировали порядка 20 тем и направлений. На первом месте оказалась  социальная проблематика: здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение и поддержка семьи, материнства и детства», - сказал  он. В первую пятёрку также вошли: тема экономического положения, оплаты труда работающих, тема минимального размера оплаты труда. Дальше по убывающей шли темы: развитие регионов, экология, ЖКХ наука, политические свободы и жилищная политика, добавил он.

Мамонов сообщил, что сравнительно низкой интерес был также к теме экономического развития и условий для бизнеса и к теме внешней политики.

«Тема внешней политики является  решённой для респондентов, так как приоритеты внешней политики определены. В целом она оценивается как успешная», - отметил он.