МОСКВА, 2 сен — РАПСИ. Предвыборная кампания в России проходит без серьёзных эксцессов, но возможны провокации в последние две недели перед днём голосования, сообщил председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

«В период проводимой предвыборной кампании некоторые кандидаты в депутаты, пользуясь гарантированным в России каждому правом свободы слова, с целью привлечь к себе особое внимание передёргивают факты, путают причины и следствие, пытаются выдать адекватную защитную реакцию нашего государства на внешние атаки за нечто совсем иное», - сказал Климов в ходе заседания комиссии.

Сенатор посетовал, что аргументы и требования этих кандидатов практически полностью совпадают с аргументами и требованиями органов государственной пропаганды стран НАТО и заявлениями тех иностранных политиков и чиновников, государства которых открыто рассматривают Россию в качестве своего противника. 

Как подчеркнул глава комиссии, в целом избирательная кампания проходит без каких-либо серьёзных эксцессов. 

«Уже сегодня очевидно, что принятые ранее меры позволили в значительной степени ослабить былое воздействие внешних сил на внутрироссийский политический процесс», - добавил он.

Климов также сообщил, что в последние две недели перед началом голосования могут быть организованы провокации, направленные на дискредитацию как самих выборов, так и российской избирательной системы. «Мы полагаем, что для этого будут использованы проживающие за рубежом русскоязычные граждане, заметьте, это не обязательно граждане России, они могут выдавать себя за русских. У нас есть конкретные примеры, но подождём рекламировать их акции, посмотрим как все будет развиваться», - сказал сенатор, добавив, что для этих целей также будут использовать уже покинувших Россию ставленников иностранных антироссийских структур.

«Вот это точно наши граждане, которые сами уехали», - сказал он.

По мнению Климова, конечная цель этих деструктивных действий хоть как-то обосновать «подписанные в далёких от Москвы столицах проекты заявлений о непризнании итогов российских выборов».