МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Мониторинг выборов в Госдуму со стороны миссии СНГ будет строиться на принципах открытости, нейтральности и невмешательства в избирательный процесс, об этом сообщил ее глава, заместитель председателя исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов в ходе рабочей поездки в Тверь.

Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова подробно проинформировала Нематова о работе комиссии по подготовке и проведению предстоящих парламентских выборов в регионе. Она сообщила, что в области более 9 тысяч населенных пунктов, 1 миллион 33 тысячи избирателей. Для обеспечения прав избирателей на выборах созданы 45 территориальных  и 1172 участковые избирательные комиссии. Председатель избирательной комиссии Тверской области отметила, что все избирательные участки обеспечены необходимым техническим оборудованием и, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе и в стране в целом, средствами обеспечения безопасности, как избирателей, так и членов комиссий, а также наблюдателей.

В свою очередь Нематов рассказал о подходах и принципах работы международных наблюдателей от СНГ в ходе избирательной кампании и процессе голосования 17, 18, 19 сентября. Он подчеркнул, что мониторинг будет строиться на принципах открытости, нейтральности, невмешательства в избирательный процесс и внутренние дела государства с соблюдением законов РФ, а также норм и принципов международного права. Также глава миссии от СНГ посетил ряд территориальных и участковых избирательных комиссий Твери.

Кроме того, в ходе поездки состоялась встреча с председателем Общественной палаты Тверской области Александром Бутузовым, который рассказал о деятельности палаты по организации наблюдения за предстоящими выборами со стороны общественности.  Бутузов сообщил, что на сегодняшний день в регионе подготовлено более 2,5 тысяч общественных наблюдателей, что, по его мнению, будет способствовать открытому и прозрачному проведению предстоящих выборов.

«Наблюдатели от СНГ получили подробную  информацию от председателя избирательной комиссии Тверской области о мерах, принимаемых организаторами выборов по подготовке и проведению избирательной кампании, а также обеспечению безопасности ее участников в условиях пандемии», - отметил Нематов по итогам поездки.