МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Столичная прокуратура вынесла предостережение руководителю региональных "Штабов Навального" (организация признана экстремистской) Леониду Волкову о недопустимости нарушений закона и предупредила, что в случае непринятия мер по устранению причин и условий, им способствующих, он может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Как в документе указывает ведомство, мониторинг интернет-сети выявил наличие на видеохостинге Youtube ролика, содержащего призывы к осуществлению несанкционированного доступа к системе электронного голосования Москвы и ее повреждения с целью воспрепятствования свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав или работе избирательных комиссий. 

Прокуратура указывает на список статей Административного и Уголовного кодексов, под которые подпадают эти высказывания. Речь, в частности, идет о статье 5.69 КоАП (вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах, либо создание помех участию избирателей, участников референдума, участников общероссийского голосования в голосовании), а также статьях 141 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий), 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ. 

Таким образом, прокуратура вынесла Волкову предостережение о недопустимости нарушений закона и предупредила, что в случае непринятия мер по устранению причин и условий, им способствующих, он может быть привлечен к установленной законом ответственности.