МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Российская избирательная система готова к проведению предстоящих выборов на 99% и более, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

"Пока еще на 99% с хвостиком готова избирательная система, поскольку нам еще предстоит привести в порядок списки и так далее. Посмотреть, насколько участки подготовлены с точки зрения санитарно-эпидемиологической безопасности, все ли оснащено средствами индивидуальной защиты", - сказала глава ЦИК в воскресенье в интервью телеканалу "Россия-1".

Памфилова также заявила, что на предстоящих выборах будет очень высокий уровень конкуренции. "У нас 13 кандидатов на одно место в Госдуме, на один мандат. У нас 11 кандидатов на место в заксобраниях регионов в среднем. То есть очень высокий уровень конкуренции практически на всех уровнях выборов. Кстати, в этот раз у нас был самый низкий уровень отказов кандидатам в регистрации", - напомнила она. 

По словам Памфиловой, опыт трехдневного голосования, возможно, сохранится и после окончания пандемии, поскольку этот формат позволяет людям выбрать удобное время для участия в выборах.