МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ провела большую работу по обучению избирательных комиссий всех уровней, говорится в промежуточном отчёте Миссии наблюдателей от СНГ о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов депутатов Госдумы.

«Наблюдатели от СНГ при посещении в рамках долгосрочного мониторинга территориальных и участковых комиссий отмечают профессионализм их членов, обеспеченность комиссий законодательными актами, методическими и информационными материалами, необходимым для организации голосования оборудованием», — сообщается в докладе.

Миссия отмечает, что по заказу ЦИК разработано программное обеспечение «Интерактивный рабочий блокнот УИК», содержащее пошаговый алгоритм всех действий участковой комиссии. Также подготовлены памятки для отдельных участников избирательного процесса (представителей СМИ, сотрудников полиции, наблюдателей, волонтеров), которые размещаются на сайтах ЦИК и Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ).

Авторы доклада подчёркивают, что Центральная комиссия совместно РЦОИТ проводят большую работу по дистанционному обучению членов избирательных комиссий всех уровней с использованием обучающих курсов для членов ОИК, ТИК и УИК.

Миссия также отмечает активное участие политических партий в формировании избирательных комиссий всех уровней. Свыше 40% членов избирательных комиссий субъектов РФ, более половины членов ТИК и УИК назначены по предложениям политических партий.

На основании приглашения России Миссия наблюдателей от СНГ осуществляет мониторинг подготовки и проведения выборов депутатов Государственной думы.

В ее составе аккредитовано 68 наблюдателей, представляющих республики СНГ, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Парламентскую Ассамблею ОДКБ, Постоянный Комитет Союзного государства, Исполнительный комитет СНГ. Долгосрочное наблюдение осуществляют пять представителей.

Свои окончательные выводы и оценки по результатам мониторинга избирательной кампании в РФ Миссия наблюдателей от СНГ изложит в итоговом документе после проведения выборов.