МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Более 400 тысяч россиян и 250 международных наблюдателей будут следить за предстоящими выборами, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова.

«В наблюдении примут участие более 413 тысяч граждан России и 250 международных наблюдателей, представляющих 55 государств и 10 международных организаций», — сказала Памфилова на заседании ЦИК.

Глава Центризбиркома отметила, что живое наблюдение является наиболее эффективной формой контроля за выборами. «Никто и никогда не заменит живого наблюдателя на участке», — заявила Памфилова, подчеркнув, что задача наблюдения за выборами — обеспечить «корректность процедуры голосования и достоверность его результатов». «Приходите и наблюдайте, делайте честные выводы», — призвала она.

Памфилова также рассказала о работе международных наблюдателей, которым будут созданы максимально комфортные условия. «У нас максимально открытая система, запретов нет, можно будет поехать в любой регион и посмотреть все, что они считают нужным», — уточнила она. 

При этом Памфилова посетовала, что накануне выборов Россию часто упрекают в том, что она якобы отказалась от международного наблюдения за выборами, но такие утверждения в корне не соответствуют действительности. «Россия не отказывала никому из международных наблюдателей», — подчеркнула председатель ЦИК. 

Напротив, в Россию отказалась приехать миссия БДИПЧ ОБСЕ, формально – из-за того, что российская сторона предложила сократить численность делегации в связи с пандемией. «Они настаивали на цифре 500 экспертов, как будто никакой пандемии нет, хотя у них уже давно отработан алгоритм наблюдения малыми группами в период пандемии, однако, на России этот алгоритм почему-то споткнулся», — выразила удивление Памфилова. Она также добавила, что остальные зарубежные делегации спокойно согласились с требованиями российской стороны в этой части. 

По данным ЦИК, к настоящему моменту на выборах зарегистрированы 413 616 наблюдателей, из них – чуть более 100 тысяч – общественные наблюдатели, 253 тысячи – наблюдатели от партий, 68 611 – от кандидатов, и 177 человек представляют локальные избирательные объединения. 

Наблюдателей на выборы делегировали все партии, принимающие в них участие. Наиболее сильный наблюдательский корпус у «Единой России» - ее будут представлять более 104 тысяч наблюдателей, КПРФ – 34 тысячи, «Справедливую Россию – За правду» — 27 974. 

Партия пенсионеров направила 27 630 наблюдателей, а партия «Новые люди» - 14 700. Они опередили даже парламентскую ЛДПР, от которой вести наблюдение за выборами будут 13 407 человек. 

«Гражданская платформа» делегирует на выборы 7 723 наблюдателя, «Родина» - 7288, Коммунисты России – 6 312, «Зеленая альтернатива» — 6025, Партия Роста – 4764, «Зеленые» — 1374. 

Как отметили в ЦИК, в сравнении с другими партиями, относительно немного наблюдателей представит «Яблоко», несмотря на значительный политический опыт партии, она направит всего 454 человека. Меньше чем у «Яблока», наблюдателей будет только у созданной недавно Российской партии свободы и справедливости — ее будут представлять 247 человек.