МОСКВА, 17 сен – РАПСИ. В России в пятницу стартовали выборы в Госдуму, которые впервые в истории продлятся три дня. Гражданам предстоит выбрать 450 депутатов нижней палаты парламента, а также высших должностных лиц в ряде субъектов страны. Несмотря на демарш Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и попытки саботажа со стороны Европейского парламента, масштабную информационную кампанию по дискредитации выборного процесса, развернутую в ходе активной подготовки к нему, российские и зарубежные эксперты, непосредственно погруженные в этот процесс, фиксируют высокий уровень организации электорального процесса в РФ, отмечая серьезные цивилизационные сдвиги в этой сфере по всему миру.

«Что касается готовности России к выборам, на мой взгляд, уровень достойный, можно отметить хорошую организацию. Принимаются меры, которые позволяют увидеть реальное положение дел в том, что касается развития технологий и технологических средств», - рассказал Генеральный секретарь Экономического и Социального Совета Греции Апостолос Ксирафис на полях международной научно-практической конференции «Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов», состоявшейся в Москве.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с опытом организации и проведения выборов в разных странах, проблемы внешнего вмешательства в избирательный процесс, анализ преимуществ и рисков использования цифровых технологий на разных стадиях реализации электоральных процедур.

Мнение Ксирафиса разделяет Генеральный директор Центра геостратегических исследований (Сербия) Драгана Трифкович, у которой большой опыт наблюдения за выборами в Европе, Азии, Африке. Она обратила внимание на открытость России в предвыборный период – приглашение иностранных наблюдателей, политологов, независимых общественных деятелей.

По словам Трифкович, Россия с ее опытом, инновационными технологическими решениями вполне может помочь другим странам с введением стандартов в электоральном поле. «Россия могла бы помочь ввести новые выборные стандарты. Что касается инноваций и технологий, это тоже очень важный шаг, направление, такой опыт нужен другим странам», - отметила эксперт.

Депутат ландтага (земского парламента) Гамбурга Ольга Петерзен обратила внимание на то обстоятельство, работа по организации выборов проводилась в условиях пандемии и введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции ограничений. «Я думаю, что даже ввиду пандемии и особых рамок, которые сейчас во всем мире, Россия справляется очень хорошо. Мне понравилась идея дистанционного участия в выборах, я однозначно приветствую такое решение», - отметила Петерзен.

Кроме того, спикер обратила внимание на принципиальное значение транспарентности в электоральном процессе с учетом сегодняшних геополитических реалий.

«Важно обеспечить максимальную транспарентность для избирателей, для всего мира, чтобы не допустить ситуации, когда мировая политика говорит, что она не признает те или иные выборы. Я думаю, что, если весь мир имеет возможность наблюдать за выборами, и Россия предоставляет такую возможность, обеспечивает максимальную транспарентность, с учетом всеобщего доверия это позитивно скажется на восприятии этих выборов», - полагает Петерзен.

Член Европейского парламента от Словакии Мирослав Радачовский, в свою очередь, на полях конференции высказал мнение о фактической предвзятости этого института Евросоюза, ничуть не усомнившись в том, что его коллеги не признают выборы только потому, что речь идет о России. «Я убежден, что сегодня [Европейский] парламент скажет, что выборы в Российской Федерации будут не демократическими и несвободными», - заявил Радачовский в преддверии голосования в Европарламенте по докладу депутата от Литвы Андрюса Кубилюса с призывом пересмотреть отношения с Россией.

Как известно, доклад был принят со значительным перевесом голосов: за его принятие высказались 494 депутата, против — 103, остальные 72 воздержались. Ранее в ОБСЕ отказались присутствовать на парламентских выборах в России в качестве международных наблюдателей под тем предлогом, что вместо заявленных 500 человек Москва была готова допустить 60 из-за эпидемиологической обстановки.

Тем не менее, недостатка в зарубежных экспертах на парламентских выборах не будет. Как сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, в Россию на период выборов приедут десять омбудсменов и глав международных ассоциаций омбудсменов, в их числе генеральный секретарь Европейского института омбудсмена Джозеф Зигель.

В то же время, по словам председателя координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максима Григорьева, международным наблюдателям и журналистам будет предоставлен полный доступ к видеонаблюдению в центрах общественного наблюдения за выборами.

Увидеть все своими глазами – это крайне важно, особенно в ситуации, когда информпространство наводнено всякого рода вбросами, сфабрикованными, перетасованными данными, когда идут неприкрытые нападки на избирательные процессы, считает политолог Константинос Андронику.

«Несмотря на то что в последние годы идет какая-то дезинформация, я считаю, что, пожалуйста, приезжайте в Россию <…> Не надо просто читать и делать выводы. Россия всегда принимает очень тепло, и мы рады, что можем сами посмотреть, как тут обстоят дела <…> Здесь, в России, голосуют около 150 миллионов людей, и это огромная цифра… Средняя явка в России — это почти 80 миллионов человек… 80 миллионов выбирают, и если это не демократия, тогда что?» - недоумевает греческий политолог.

Что же касается проблемы иностранного вмешательства в избирательные процессы, которая не обошла стороной и Россию, по мнению депутата горсовета Белграда Драгини Влк, необходимо бороться: «Бороться – разговаривать, обмениваться опытом. Только так мы можем найти решение этого вопроса».

Член Общественной палаты РФ Павел Покровский, в свою очередь, говорит о том, что в мире в рамках электорального процесса наблюдаются серьезные изменения, и Россия двигается в правильном направлении. «Выборы 2021 являются инновационными как с точки зрения участия по количеству граждан в выборном трехдневном процессе, так и вызовов, с которыми мы имеем дело не только на территории Российской Федерации. Очевидно, что сейчас в мире в рамках электорального процесса идут очень серьезные, я бы даже сказал, цивилизационные сдвиги… И то, что мы в Российской Федерации смогли поставить себе определенные твердые задачи, точки, на которые мы обязательно обратим в регионах внимание наших иностранных наблюдателей, однозначно говорит о том, что мы с вами в нормальном тренде развития электорального процесса и развития гражданского общества в целом», - полагает Покровский.