МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Общественный штаб предложил технической группе лично убедиться в корректности итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве с помощью самостоятельного аудита.

«Все данные по электронному голосованию будут выложены в открытый доступ», - сообщил руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов. По его словам, такая сверка не носит юридического характера, но позволит членам группы самостоятельно проанализировать результаты голосования и убедиться в их корректности.

«До понедельника следующей недели проведется пересчет результатов ДЭГ по Москве с участием представителей Компартии и заинтересованных депутатов, которые избирались по Москве. Будет проведен аудит системы. Как показала практика, одна из причин технической задержки – пересчет двойных голосов избирателей. Нужно понимать, что когда вы второй раз участвуете в ДЭГ, система ваш бюллетень находит и исключает из подсчёта. Это сложная сама по себе процедура», - отметил председатель ТИК ДЭГ Илья Массух.