МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Математическая модель «независимого аналитика» Сергея Шпилькина, согласно которой, как он утверждает, порядка 50% голосов за «Единую Россию» на выборах были сфальсифицированы, скорее основывается на его политической позиции, а не на науке, считает член Общественной палаты (ОП) России Константин Комков.

«Утверждение господина Шпилькина о фальсификации выборов очень громкое, но пустое, а его метод требует серьезной научной оценки. Есть вопросы. Например, почему он, анализируя сухие цифры, не берет в расчет мнение людей, социально-экономическую обстановку в регионах, полученные предварительные данные в ходе предвыборных исследований», - сказал Комков РАПСИ, добавив, что если и делать такие серьезные заявления, то только после комплексной оценки ситуации в каждом регионе, опираясь на информацию об электоральных предпочтениях граждан, а не только на основе математических данных.

По его мнению, в основе приведенных построений метода Шпилькина лежит политика, но никак не наука.

Комков также сообщил: Шпилькин, будучи членом научно-экспертного совета при ЦИК, появился там только один раз, а когда специалисты Центральной избирательной комиссии оформляли его документы в совет, очень долго искали подтверждение его научным регалиям и месту работы. «В итоге так и не нашли, и просто записали данные с его слов», - отметил общественник.

Между тем Комков подчеркнул, что в России очень высокая прозрачность выборов – работают наблюдатели, видеокамеры, все контролируется до мельчайших деталей, фальсификации практически невозможны, но этот фактор в расчётах не учтен.