МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Запад планирует выбрать нового, так называемого лидера российской оппозиции, взамен блогеру Алексею Навальному, который не смог повлиять на думскую кампанию, сказал председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

«Ребрендинг» Навального провалился. Теперь у них какой выбор? Либо ещё раз сделать «ребрендинг»… Хотя, может, им самим надоело… Либо найти другого, в кавычках, героя. Кстати, в этом отношении есть уже конкретные решения, в частности, Европейский парламент принял решение поручить своему комитету парламентского сотрудничества, который называется «сотрудничество России и ЕС», найти образ лидера в перспективе для того, чтобы перестроить политическую жизнь России в том виде, в котором бы это хотелось Европарламенту», - сказал Климов в ходе брифинга.

По его информации, Европарламент желал бы в России видеть подобие современной Украины. «Вот есть даже резолюция», - отметил он.

Говоря о прошедших выборах, Климов подчеркнул, что ставка на реанимацию политического аватара «Навальный» проиграла. «Поскольку сам Навальный известно где, эти политические мародеры используют его фамилию, которая стала таким брендом, и пытаются, кто деньги перепилить в свою пользу, кто какие-то карьерные перспективы открыть с той стороны государственной границы России. Я не собираюсь анализировать», - сказал он, при этом подчеркнув, что проект под названием «Навальный» потерпел сокрушительное фиаско.

Как считает Климов, те, кто пытались на выборах идти под брендом «Навальный», не набрали и 5% как в России, так и за рубежом. «И сколько бы они не примазывались к политическим партиям, хотя, думаю, партиям это на пользу не пошло, сколько бы они не пытались через разного рода других людей призывать сделать что-то во славу Навального, все это было обречено», - резюмировал глава комиссии.