МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) были корректно отражены в протоколах избирательных комиссий в семи субъектах РФ, заявил заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев.

«Результаты электронного дистанционного голосования, на мой взгляд, были корректно отражены в протоколах избирательных комиссий семи субъектов, использующих как федеральную, так и московскую платформу», — сказал Булаев на заседании ЦИК, подчеркнув, что эта работа была сделана быстро и оперативно на обеих платформах. 

Как считает замглавы ЦИК, если и есть претензии по итогам ДЭГ, то они должны быть направлены на то, чтобы совершенствовать систему и делать ее более удобной и доступной. 

Более того, Булаев уверен, что ответ на вопрос: применять ли дистанционное голосование, должен дать избиратель. «Ответ даём не мы, ответ даёт избиратель. И на мой взгляд, ответ избирателем дан. Около 2 миллионов 700 тысяч человек для себя решили голосовать дистанционно. Это большое количество избирателей, если понимать, что в той зоне, где применяли дистанционное голосование, проживает 16 миллионов избирателей, из них 10 миллионов имеют подтверждённую учётную запись на портале Госуслуг. Эти 10 миллионов имеют право голосовать, и четверть выбрали голосовать дистанционно», — сказал он.

По его мнению, сейчас задача государства, всех избирательных комиссий и законодателя — сделать так, чтобы к системе дистанционного голосования вопросов не было ни у кого. «А если бы эти вопросы и были, то на них должны быть даны чёткие и ясные ответы», — резюмировал он.