МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Федеральная пятерка списка «Единой России» возглавит специально созданные партийные комиссии, об этом сообщил президент России Владимир Путин. 

Глава государства подчеркнул, что представители пятерки партии будут и дальше отстаивать интересы избирателей.

«Министр обороны Сергей Шойгу возглавит комиссию по развитию Восточной Сибири. Министр иностранных дел Сергей Лавров — комиссию по международному сотрудничеству и поддержке соотечественников за рубежом. Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева возглавит комиссию по образованию и науке, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко – по здравоохранению. Детский омбудсмен Анна Кузнецова возглавит комиссию по защите материнства, детства и защите семьи, а также будет непосредственно, напрямую координировать всё это направление прямо в самой Государственной Думе», — сказал президент.

По его словам, в теме международной сотрудничества предстоит усовершенствовать эмиграционную политику и привлечь в страну «людей русского языка». «Вот здесь много очень нюансов, которые мешают нам эффективно продвигаться в этом направлении», — отметил президент.

Путин выразил уверенность, что созданные партийные комиссии помогут так выстроить работу, чтобы все наказы избирателей и народная программа партии были полностью выполнены.

«Знаю, что вы сами тоже будете отстаивать интересы своих избирателей по-разному на разных местах. Но все будете так или иначе работать на активе в представительных органах самой партии, работать над реализацией программы, которую справедливо называют народной. Так как она сформирована на основе граждан нашей страны», — заключил он.

«Единая Россия» по итогам выборов сохранила конституционное большинство в нижней палате парламента: в Госдуму прошли 324 кандидата от «Единой России», из них 126 человек по федеральному списку, 198 — по одномандатным округам.