МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала всех 450 депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва.

На заседании Центральной избирательной комиссии 6 октября были зарегистрированы 12 избранных депутатов. Ранее, 29 сентября ЦИК зарегистрировал 153 депутатов, 4 октября – еще 60. Таким образом, регистрация депутатов, избранных по партийным спискам была завершена 6 октября. 

«По состоянию на 6 октября ЦИК зарегистрировала всех 225 депутатов Госдумы. Таким образом, все 450 депутатов Государственной Думы восьмого созыва зарегистрированы», - сказала председатель Центризбиркома Элла Памфилова, пожелав «максимально успешной работы во благо избирателей, которые доверили им это право и в целом во благо России».

Как уточнила глава ЦИК, 88 избранных депутатов отказались от мандатов. В соответствии с действующим законодательством, эти мандаты были переданы следующим кандидатам из соответствующих федеральных списков.

В свою очередь эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» также связывают с новым составом Госдумы «большие надежды». «Уже 12 октября новый состав Госдумы соберется на первое заседание. Депутатам предстоит интенсивная и высокоответственная работа. Общество предъявляет вновь избранному депутатскому корпусу серьёзные требования и связывает с ним большие надежды», - сказал кандидат исторических наук, руководитель благотворительного фонда «Закон и порядок» Олег Иванников. 

Он также подчеркнул, что состоявшиеся выборы в Государственную Думу носили конкурентный характер и проходили в атмосфере прозрачности. 

«Итоги выборов в целом не вызывают сомнений, их легитимность подтверждена всем гражданским обществом. При этом планка ожиданий у нас очень высокая, объем и сложность задач, которые предстоит решать депутатам, более чем серьёзные. Надеюсь и убежден, что у них есть и силы, и профессионализм для решения этих задач», - сказал эксперт.