МОСКВА, 7 окт  — РАПСИ. Прошедшие в сентябре выборы запомнятся минимальным числом нарушений, а явка на них говорит об одобрении россиянами новых подходов к избирательному праву, отметила секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева.

В четверг в смешанном формате состоялось расширенное заседание Совета при председателе Совета Федерации РФ по взаимодействию с институтами гражданского общества «Общественное наблюдение: опыт, перспективы развития». Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила необходимость использования потенциала гражданского общества и общественных институтов на благо российской государственности. Об этом неоднократно заявлял президент России Владимир Путин, и это отражено в поправках к Конституции, принятых в 2020 году.

«Итоги избирательной кампании подтвердили, что эволюция избирательного законодательства состоялась, а новые подходы нашли поддержку у наших граждан. Об этом говорят показатели явки. Прошедшая кампания, благодаря общественному наблюдению, запомнится минимальным количеством нарушений. В этом заслуга ЦИК, Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием и региональных ОП», — сказала она.

В свою очередь Михеева напомнила, что Координационный совет по общественному контролю за голосованием вместе с региональными ОП при поддержке 37 общественных организаций и 11 политических партий по всей стране смог обучить более 250 тысяч общественных наблюдателей.

«Голосование и наблюдение было организовано максимально комфортно для всех граждан, где бы они ни находились. Многодневное голосование стало одним из ответов на запрос россиян. Масштаб общественного наблюдения на выборах демонстрирует уровень развития всей общественно-политической системы в стране. На участках был организован общественный контроль за соблюдением законодательствам и за выполнением санитарно-эпидемиологических требований, поскольку вопрос здоровья граждан в дни голосования был для всех в приоритете», — сказала она. Михеева подчеркнула, что общественный контроль осуществлялся и применительно к технологиям дистанционного электронного голосования, которые в этом году использовались в семи регионах страны. 

«Эксперты говорят о неизбежности развития электронных процедур голосования и о том, что все они, безусловно, требуют анализа и совершенствования. Комфортность ДЭГ так или иначе повлечет за собой их широкое использование», — отметила она. Михеева также сообщила о том, что на голосовании 2021 года ОП РФ уделяла особое внимание общественному контролю по соблюдению избирательных прав граждан в местах принудительного содержания и учреждениях закрытого типа, а также доступности избирательных участков для маломобильных групп населения. По словам секретаря ОП РФ, доступность участков для граждан с инвалидностью увеличилась до 91%.

«Общественный контроль был тотальным, и это отбило желание у некоторых граждан нарушать избирательное законодательство или устраивать провокации. На горячую линию ситуационного центра в дни голосования поступило более 700 звонков, мы проанализировали свыше 780 сообщений, поступивших через мобильное приложение. В общей сложности ситуационный центр провел более 25 тысяч проверок, в ходе которых было зафиксировано 865 сообщений о несоответствии «золотому стандарту», которые были переданы на проверку в регионы. Большая их часть не подтвердилась», — сказала она.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев отметил, что в состав совета входили не только общественные организации, но и представители партий. 

«Мы понимали, что такое большое количество мнений и позиций сделает нашу работу сложнее. Но практика показала, что это был правильный подход. Нам удалось выработать общие критерии выборов. Отмечу, что в целом есть консенсус по поводу честности, прозрачности прошедших выборов. Это знаковый момент», — сказал он. Григорьев также напомнил, что на выборах 2021 года особое внимание было уделено контролю за дистанционным электронным голосованием. 

«В ОП РФ был создан цифровой сейф-пакет: все три дня голосования мы делали копии всего блокчейна. Мы можем стопроцентно сказать, что никакой модификации результатов не было», — отметил он.

Член Комиссии ОП РФ по развитию высшего образования и науки Владимир Журавлев рассказал участникам встречи о работе центра общественного наблюдения в Ленинградской области. Он высоко оценил уровень реализации задачи, поставленной перед наблюдателями в рамках выборной кампании 2021 года, и призвал к дальнейшему развитию института общественного контроля за выборами и расширению полномочий ОП РФ в этой области.