МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия продолжает исследовать ход прошедших выборов в Госдуму на предмет возможных случаев двойного голосования.

Для проверки будут вскрыты опечатанные мешки со списками избирателей на 5143 избирательных участках, в том числе на четырех участках за рубежом: в Абхазии, Белоруссии, Израиле и Нидерландах. Рабочие группы проверят, не получали ли бюллетень по месту жительства избиратели, подавшие заявление о голосовании по месту нахождения.

«Мы в тестовом режиме начали применять программу-«антипровокатор», и она сработала: было предупреждено несколько попыток двойного голосования. Что же касается электоральной рецидивистки Ильинской, проголосовавшей дважды − дистанционно и на участке в Израиле – то у нас уже были данные, что она проголосовала. Мы знали об этом, мы предупредили ее, но она подписала заявление и сознательно пошла на преступление. Поскольку она совершает это правонарушение повторно, правоохранительные органы в данном случае не окажутся бессильными. Отдельное замечание – в сторону партии «ЯБЛОКО», которая знала об электоральных преступлениях Ильинской, но тем не менее наделила ее полномочиями наблюдателя», − сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

В свою очередь заместитель председателя ЦИК Николай Булаев сообщил, что программа, которая дает возможность профилактировать, в первую очередь за рубежом, случаи двойного голосования, получила хорошие отзывы, однако нуждается в доработке. 

«Прошу коллег в регионах сообщить об опыте использования этой программы, а также внести предложения по ее совершенствованию», − отметил он.

Глава ЦИК России подчеркнула, что после доработки программа будет применяться в предстоящий единый день голосования по всей стране.