МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. На парламентских выборах в Сербии, которые состоятся 3 апреля, ожидается большее влияние несистемной оппозиции, которая более ориентирована на Запад. Большинство же избирателей в Сербии поддерживают либо балансирование между Востоком и Западом, либо сотрудничество с Россией, отмечает гендиректор Белградского центра геостратегических исследований, эксперт Независимого общественного мониторинга Драгана Трифкович. 

В воскресенье в Сербии пройдут президентские и парламентские выборы. Сейчас в стране наступил трехдневный «режим тишины», когда запрещена агитация кандидатов. По данным НОМ, избиратели, а их 6,5 миллиона, должны будут сделать выбор из восьми кандидатов в президенты, определить будущих депутатов парламента из 19 избирательных списков. Для сербов, находящихся за рубежом, голосование будет организовано в 35 странах. В России будут открыты два участка - в Москве и в Сочи. Ожидается, что на выборы придут 50-60% избирателей.

«Согласно опросам, большие шансы на победу у действующего президента Сербии Александра Вучича. С ним конкурирует кандидат Здравко Понош, которого поддерживает несистемная оппозиция. По данным опросов, остальные кандидаты наберут не более 5% голосов избирателей. Что касается парламентских выборов, здесь ожидается большее влияние несистемной оппозиции, она более ориентирована на Запад, а большинство избирателей в Сербии поддерживают либо балансирование между Востоком и Западом, либо сотрудничество с Россией», - сказала Трифкович.

По словам эксперта, организация выборов в Сербии не идеальна на протяжении последних лет. «После каждых выборов бывают жалобы. В прошлый раз были заявления о цензуре в СМИ, злоупотреблении административным ресурсом. После каждых выборов бывают протесты несогласных с результатами, поэтому можно их ожидать и в этот раз. Я была международным наблюдателем на выборах в России, считаю, что Сербии, как и другим странам, есть чему у вас поучиться. Самая большая проблема состоит в том, что внешние силы могут использовать недовольство наших граждан экономическими и социальными вопросами, чтобы усилить протесты. Влияние США и Евросоюза на Балканах большое. На протяжении 30 лет они усиливают его по разным направлениям, в экономическом, информационном и политическом смыслах. Они могут попытаться в соответствии со своими интересами повлиять и на выборный и на поствыборный процесс. Сейчас они активно влияют на нашу власть с тем, чтобы она была больше слышна в общем хоре антироссийского давления», - говорит эксперт.

Трифкович также сообщает, что на предстоящих выборах будет осуществляться общественное и международное наблюдение. «У каждой участвующей в выборах партии есть возможность направить своих наблюдателей. Могут быть зарегистрированы и независимые наблюдатели. Выборный процесс будут наблюдать журналисты, приезжают делегации из Евросоюза, ОБСЕ тоже отправляют своих наблюдателей. Приедут и наблюдатели из России. Проблем, которые предстоит решать избранному президенту и парламенту, немало. Самое основное – экономический кризис. Борьба с коррупцией, криминалом, нелегальными мигрантами. Определенным маркером является вопрос о взаимоотношениях с Россией. Население – за такое сотрудничество, но как поведет себя правящая элита – вопрос», - заключила Трифкович.