МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Электоральные эксперты в регионах на предстоящих выборах должны обеспечить мощное, открытое и гласное присутствие в публичном поле, считает эксперт Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), кандидат социологических наук Антон Лукаш.

«В период проведения крупных кампаний 2021 года фейкомёты потерпели серьёзное поражение. Система их работы была вскрыта, врать стало сложнее – и здесь очень большая роль НОМ. Да, ложь стала смелее и напористей, но фейки примитивизируются, упор по-прежнему делается на эмоции. Не думаю, что на выборах этого года будут новые форматы информационных вбросов, однако, что касается массива фейков, есть основания ожидать его повторения», - сказал Лукаш на очередном мастер-классе НОМ.

Как правило, напомнил он, манипуляторы устраивают провокации на месте голосования, готовят жалобы не по существу для формирования количественных данных о якобы нарушениях, тиражируют ангажированные «социологические» исследования с наукообразными «графиками данных», а также включают в материалы некорректные или устаревшие фото и видео материалы. 

Между тем Лукаш подчеркнул, что профессиональному электоральному эксперту важно знать ключевые признаки фейков, в числе которых отсутствие подтверждающих нарушение документов, аудио, фото, видеоматериалов, позволяющих определить время, место, участников и свидетелей нарушения; подмена факта субъективной оценкой; несоответствие в репортаже фото или заголовка содержанию и вырванные из контекста фразы; эмоциональная подача информации, сопровождающая фото или видео материал, который не фиксирует ничего незаконного; эмоциональные обращения к немедленному распространению.

«Тролли расширяют дискурс тем для тиражирования фейков. Параллельно манипуляторы формируют негативный образ России («агрессивная» и «архаичная страна»). Раскачиваются определённые целевые группы: молодым людям внушают информацию о том, что их будущее неопределённо, среднему классу, что нет гарантий доходов и пенсий, а малообеспеченным слоям доказывают их ненужность государству», - отметил эксперт. 

Как считает Лукаш, разоблачение фейков осложняется тем, что человек предпочитает первую поступившую информацию, зачастую принимая яркие и эмоциональные заявления за истину. «Ключевое в борьбе с недостоверными данными в сети – частота, сила и плотность информационного сигнала. Экспертам в регионах необходимо обеспечить мощное, открытое и гласное присутствие в публичном поле. Быть готовыми к постоянному диалогу, в том числе и в прямом эфире. Очень важно разбирать распространяющиеся фейки детально, в том числе на площадках пресс-конференций. Именно так, оперативно и в сотрудничестве с Общественной палатой региона, Ассоциацией НОМ, Корпусом «За чистые выборы» и наблюдателями в прошлом году нам удалось пресечь серьёзные провокации», - резюмировал эксперт НОМ.