МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Более 98% избирателей Луганской народной республики в ходе референдума проголосовали за присоединение республики к Российской Федерации, сообщает ЦИК.

"По предварительным итогам обработки 100% протоколов, 98,42% избирателей в ЛНР проголосовали за вхождение в состав РФ", - сказали в избиркоме.

Референдум в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях завершился накануне. При этом он уже был признан состоявшимся на всех территориях, поскольку явка везде составила более 50% избирателей. Все дни за ходом голосования следили сотни наблюдателей из десятков стран, грубых нарушений ими не зафиксировано.

Четыре дня голосование проходило на выездных участках, в заключительный день волеизъявления граждане имели возможность посетить стационарные избирательные участки. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова отмечала мужество людей, идущих на референдум, поскольку все пять дней голосования территории подвергались обстрелам, а жители - угрозам со стороны Киева.