МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия приняла постановление о требованиях к определению мест для наблюдателей и аккредитованных представителей средств массовой информации. Согласно документу, места размещения этих участников выборов определяет участковая избирательная комиссия. 

Как рассказала член ЦИК Эльмира Хаймурзина, требования, с одной стороны, предусматривают полный обзор для наблюдателей и СМИ, а с другой – не нарушают тайны голосования и конфиденциальности персональных данных. 

Так, в документе указано, что в поле зрения наблюдателей и журналистов должны быть места выдачи бюллетеней, ящики и кабины для голосования, КОИБы, увеличенная форма протокола. Хаймурзина особо отметила, что с предусмотренных мест должен обеспечиваться полный обзор всех действий избирательной комиссии. 

«Определяются зоны нахождения всех участников избирательного процесса, которые позволяют им полноценно осуществлять те права и обязанности, которые им вменены. Стоять у ящика для голосования или нависать над членами комиссии не нужно», – сказала глава ЦИК Элла Памфилова.

Член ЦИК от СРЗП Николай Левичев, в свою очередь, спросил, что делать, в ситуации, если члены комиссии намеренно закрывают обзор при проведении итогов. Какая сила будет у постановления ЦИК в этом случае? 

Как подчеркнула Памфилова, «рычагов» для предотвращения нарушений очень много, в числе них – наблюдатели на участках. Член комиссии Игорь Борисов также добавил, что требования «дают возможность неудовлетворённой стороне дополнительные права на оспаривание» решения комиссии относительно своего места в вышестоящих комиссиях.