МОСКВА, 27 июл — РАПСИ. Порядка 60% россиян считают, что выборы в их регионе проходят честно, сообщил руководитель департамента политических исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Михаил Мамонов.

«Легитимность выборов является безусловным требованием. Кроме того, крайне важно понимать, как люди воспринимают честность выборов, и как они рефлексируют происходящие изменения. Сегодня порядка 60% опрошенных заявляют, что в их регионе выборы проходят честно. Противоположное мнение декларируют в два раза меньше респондентов. Здесь мы говорим о процедуре подсчета голосов. Когда оценивается легитимность, отдельно можно говорить о разных этапах выборов», - сказал Мамонов в ходе круглого стола «Выборы 2023: электоральные нововведения».

Как отметил эксперт, среди тех, кто говорит, что участвует в выборах постоянно, показатель легитимности составляет порядка 70%. «Участие в выборах усиливает мнение об их легитимности», - добавил он. 

Мамонов также сообщил, что группа тех, кто декларирует уменьшение количества нарушений в два с лишним раза больше, чем тех, кто заявляет об увеличении числа нарушений. Так, 59% опрошенных заявили, что нарушений стало меньше.

Кроме того, представитель ВЦИОМ рассказал, что каждый третий опрошенный хотел бы стать наблюдателем. «Конечно, такого количества наблюдателей не будет. Сегодня преобладает мнение, что присутствие на выборах наблюдателей повышает их честность, прозрачность и легитимность. Это мнение декларируют 53% опрошенных», - сказал Мамонов. 

По его словам, 81% россиян положительно относятся к видеонаблюдению. «Это колоссальные цифры, эта цифра создаёт эффект соучастия», - считает эксперт.

Мамонов также подчеркнул, что уровень информированности о дистанционном электронном голосовали (ДЭГ) является очень высоким. «Порядка 76% заявляют, что знают, слышали и имели опыт с этой процедурой. А если учесть, что у нас 15% не пользуются интернетом, то практически все общество информировано», - сказал он. 

Эксперт сообщил, что 59% опрошенных хотели бы видеть ДЭГ во всех регионах страны. Более того, каждый третий сегодня предпочтёт интернет-голосование, 60% предпочли бы голосовать на избирательных участках, отметил он.