МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Более двух тысяч организаций будут сотрудничать с Координационным советом при Общественной палате (ОП) РФ по контролю за голосованием, сообщил сопредседатель совета Максим Григорьев.

«В этом году наш совет работает в расширенном формате. Координационный совет ведёт всю работу по осуществлению общественного контроля за выборами вместе общественными палатами регионов, которые направляют наибольшее количество наблюдателей на участки. Вместе с нами работают более двух тысяч общественных организаций по стране. Фактически мы взаимодействуем со всеми людьми и организациями, которые имеют право на участие в наблюдении за выборами», - сказал Григорьев в ходе первого заседания Координационного совета.

Он также отметил большую роль Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в осуществлении наблюдения за выборами. 

«Мониторинговыми группами СПЧ год за годом ведётся работа по наблюдению, также проходит серьёзная экспертная работа. В этом году мы как и раньше будем плотно сотрудничать с СПЧ», - добавил сопредседатель совета.

Григорьев уделил особое внимание тематике дистанционного электронного голосования (ДЭГ), на которое, как и в прошлом году ожидают большое количество избирателей, особенно в Москве.

«Мы уже представляли разработанный Координационным советом, общественными палатами регионов, а также другими организациями стандарт наблюдения за ДЭГ. Мы понимаем, что за ДЭГ будущее и развитие инструментов гражданского общества по общественному контролю за электронным голосованием является важной тематикой нашей работы», - сказал эксперт. 

Кроме того, общественник отметил в качестве одного из основных приоритетов организацию наблюдения за выборами в новых регионах. «Выстроить систему общественного контроля за выборами на территории, где идут военные действия, крайне непросто, но очень важно», - подчеркнул он.

Григорьев сообщил, что также как и в прошлом году, совет будет вести плотную работу с партиями и общественными организациями. «У нас планируется подписание соглашений с партиями, общественными организациями, с федеральными организациями. Мы просим региональные общественные палаты и штабы по наблюдению также подключить к работе максимальное количество организаций и партий, чтобы иметь возможность в этом плане выступать в едином формате», - сказал он.

Как отметил общественник, в ОП РФ будет работать ситуационный центр по общественному контролю. «Как и в предыдущие годы мы будем находиться на связи с общественными штабами и аналогичными центрами в тех регионах, где проходят выборы», - пояснил он.

Кроме того, Григорьев рассказал, что в данный момент совет ведёт работу по модернизации стандартного наблюдения. 

«Мы каждый год модернизируем наш стандарт наблюдения на участках», - отметил эксперт.