МОСКВА, 7 авг — РАПСИ. Число избирателей, зарегистрировавшихся на дистанционное электронное голосование (ДЭГ), свидетельствует о доверии к данной процедуре, сказал председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Судя по открытым источникам, на 10 августа прошлого года было подано чуть более 19,5 тысячи заявок для участия в ДЭГ из семи регионов. В этом году более 400 тысяч заявок из 25 регионов. Это говорит и о расширении географии применения ДЭГ, и о росте интереса граждан к этой новой форме голосования, которая отличается удобством и надёжностью», - прокомментировал Брод РАПСИ.

Как подчеркнул эксперт, практика показывает, что спекуляции на теме ДЭГ, попытки дискредитировать систему не увенчались успехом. «Избиратель тянется к новым, прогрессивным формам голосования, а наша задача состоит в том, чтобы обеспечить ход ДЭГ надёжным контролем», - сказал он.

Брод рассказал, что ассоциация НОМ не первый год анализирует применение ДЭГ в регионах, разрабатывает систему общественного контроля за ДЭГ. «Предложения в этой сфере недавно были сформулированы в специальном тематическом докладе, отражены в едином стандарте общественного наблюдения, разработанном Общественной палатой России, которым воспользуются регионы, где будет применена ДЭГ», - напомнил он.