МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве объявил о начале набора наблюдателей. 

«Наша основная задача – обеспечить прозрачность и открытость на предстоящих выборах. Большая роль в выполнении этой задачи отведена Корпусу наблюдателей, который будет следить за ходом голосования и подсчётом результатов голосования на выборах Мэра Москвы и на выборах депутатов в 13 муниципальных образованиях ТиНАО с 8 по 10 сентября», – сказал руководитель штаба Вадим Ковалёв в ходе первого заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Согласно действующему законодательству, наблюдателем может стать гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет и обладающий активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти города Москвы. Всего в этом году планируется набрать более 10 тысяч наблюдателей.

На первом заседании штаба эксперты утвердили Кодекс наблюдателя Общественной палаты Москвы – это свод правил, которым должны следовать наблюдатели в ходе своей работы на выборах. 

В штабе напомнили, что в этом году вновь отдать свой голос можно будет как на участках, так и онлайн. При этом выбрать удобный для себя способ голосования избиратели смогут непосредственно в дни проведения выборов. 

«Система дистанционного электронного голосования работает в Москве с 2019 года. Традиционно накануне выборов мы проводим тестирование: это позволяет разработчикам проверить все нюансы онлайн-выборов. Чтобы принять участие в тестовом голосовании, избирателям потребуется полная учетная запись на mos.ru, которая подходит для электронного голосования. Надеемся на активность москвичей и в этом году», — сказал заместитель руководителя Общественного штаба Илья Массух.

Узнать больше о Корпусе и записаться наблюдателем на выборы можно по ссылке. Кроме того, можно обратиться на горячую линию Корпуса наблюдателей +7(495)-371-00-08

Корпус наблюдателей Общественной палаты города Москвы с 8-10 сентября будет следить за ходом голосования и подсчетом его результатов на выборах Мэра Москвы, а также на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления в городском округе Щербинка и 12 поселениях ТиНАО.