МОСКВА, 9 авг — РАПСИ. Наибольшая конкуренция на губернаторских выборах отмечена в Алтайском крае, сообщила глава Центризбиркома Эллы Памфилова.

«Сегодня завершается этап регистрации кандидатов по всей стране. Исключение составляют четыре новых субъекта. Напомню: они приняли решение о сокращении сроков избирательных действий, поэтому там срок подачи документов продлится до 17 августа, и у комиссий еще будет пять дней на принятие решений о регистрации», − сказала Памфилова.

По ее словам, в 21 регионе было выдвинуто 125 кандидатов на пост губернатора. «Из них: 115 от 18 политических партий, 10 – самовыдвиженцы. Зарегистрированы – 94 кандидата, утрачен статус кандидата у 29 претендентов, отказано в регистрации – двум кандидатам. Наибольшая конкуренция на выборах в Алтайском крае – шесть кандидатов на должность губернатора», − сообщила Памфилова.

Как сказала глава ЦИК, на пост депутата Госдумы выдвинуты 22 кандидата от семи партий, один − в порядке самовыдвижения, зарегистрирован – 21 кандидат, не представили пакет документов – двое. Отказов в регистрации нет, подчеркнула она.

Памфилова также рассказала, что на выборы в законодательные собрания регионов по единым округам в 16 регионах выдвинуто 6 897 кандидатов от 13 политических партий. «Среди них были зарегистрированы 6 049 кандидатов, на рассмотрении находятся 466 претендентов. Утрачен статус кандидата у 267 человек, отказано в регистрации - 115», − сообщила она. 

Между тем Памфилова отметила, что по одномандатным округам в законодательные собрания в 16 регионах выдвинуто 2379 кандидатов. «Из них 2284 – от 16 политических партий, 95 – самовыдвиженцы. Зарегистрированы – 2219, на рассмотрении находятся два претендента, утрачен статус кандидата у 123 человек, отказано в регистрации – 35», − сказала глава ЦИК.