МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Наблюдатель от партии «Справедливая Россия», который зашёл в кабинку с избирателем, был удалён с участка, сообщила член Общественной палаты (ОП) РФ, исполнительный директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алена Булгакова.

«К нам поступило сообщение из Калмыкии о том, что на участке №27 в Элисте наблюдатель от «Справедливой России» зашёл вместе с избирателем в кабинку. Нарушение было установлено, и председателем УИК подана жалоба в суд. Наблюдателя удалили с участка», - сказала Булгакова в ходе брифинга в ситуационном центре ОП РФ.

Кроме того, эксперт рассказала о сообщении из Псковской области, где после 20:00 на одном из участков в комнате с сейфом для бюллетеней находился неизвестный человек и якобы что-то перекладывал. «Мы связались со штабом. В итоге выяснилось, что в здании находился охранник. Мы уже привыкли к таким сообщениям, их становится меньше. Однако необходимо обеспечивать сохранность бюллетеней не только с помощью средств видеофиксации и сейф-пакетов», - пояснила общественница.

Булгакова также сообщила о случае в Кемеровской области, где к избирателю пришли для голосования на дому, а он сказал, что не подавал заявления об участи в выборах. «Составление списков избирателей для голосования вне помещения для голосования является расширенной практикой. Например, в отдалённых регионах за пожилого человека могут сообщить старшие по дому, органы опеки или соцзащиты. Когда к избирателям приходят с урной для голосования домой, он может принять или не принять комиссию. В данном случае избиратель отказался, он имеет право, но это не является нарушением», - сказала Булгакова, отметив, что данная практика хоть и в какой-то мере «порочна, но позволяет эффективно и максимально доступно информировать граждан и даёт возможность осуществить волеизъявление». 

Она также сообщила, что операторы волонтёрского колл-центра ситуационного центра ОП РФ произвели 12435 коммуникаций с членами мобильных групп по наблюдению за голосованием в регионах. «На данный момент наблюдатели сообщили о 180 предполагаемых отклонениях от «золотого стандарта». 

По результатам обработки сообщений об отклонениях, 101 сообщение не подтвердилось, 19 - подтвердились, 14 отклонений были устранены, 61 сообщение находится в работе», - сказала Булгакова.