МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Почти 16 тысяч коммуникаций провели волонтёры кол-центра Общественной палаты (ОП) РФ с членами мобильных групп по наблюдению за голосованием, сообщил сопредседатель Координационного комитета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«На данный момент операторы волонтёрского кол-центра ситуационного центра Общественной палаты провели 15 830 коммуникаций. Мы проверяем данные, смотрим, что происходит. Результаты, как правило, одни и те же, данные об отклонениях от «золотого стандарта» и нарушениях, которые мы получаем, после проверки не подтверждаются», - сказал Григорьев в ходе брифинга в ситуационном центре ОП РФ.

При этом эксперт подчеркнул, что отклонения от «золотого стандарта» в большинстве своём даже не являются нарушениями избирательного законодательства. «Есть определённое количество нарушений, по всем из них мы держим связь с избирательными комиссиями и оперативно принимаются решения. Для нас самое главное, что на волеизъявление граждан нарушения не повлияют. Есть несколько случаев, но благодаря участковым избирательным комиссиям и Центризбиркому принято решение, что бюллетени, которые вызывают вопросы по тем или иным тематикам, не будут участвовать в подсчёте», - пояснил Григорьев.

В России с 8 по 10 сентября прошёл Единый день голосования. В ходе выборов прошли дополнительные выборы депутатов Госдумы - в четырех округах, выборы высших должностных лиц регионов - в 21 субъекте, выборы депутатов законодательных органов - в 20 субъектах, выборы главы административного центра - в одном субъекте, выборы депутатов представительных органов административных центров - в 16 субъектах.