МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Число нарушений на прошедших выборах носит беспрецедентно низкий характер и никак не повлияло на волеизъявление граждан, сказал сопредседатель Координационного комитета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Грубые нарушения носят единичный характер, их буквально несколько на всю страну, это беспрецедентный случай. Все нарушения были оперативно устранены избирательными комиссиями. Те бюллетени, по которым возникали вопросы и подозрения, откладывались в сторону и в подсчёте не участвовали, никакого влияния на волеизъявление граждан не было. Наша сеть ситуационных центров и наблюдатели на участках создали многоэшелонированнаую систему перепроверки данных», - сказал Григорьев на итоговом брифинге.

Кроме того, он сообщил, что на данный момент операторы волонтёрского центра ситуационного центра Общественный палаты осуществили 21631 коммуникацию, а также проверку материалов с избирательных участков, материалов, которые поступали из социальных сетей, прессы, сообщения партий и общественных организаций. «За весь период кампании у нас поступили сообщения о 280 предполагаемых отклонениях от «золотого стандарта». Хочу подчеркнуть, что это не нарушения избирательного законодательства, наш «золотой стандарт» носит существенно более строгий характер, чем избирательное законодательство. По результатам обработки, 195 сообщений не подтвердились, 34 сообщения об отклонении подтвердились, из них 37 - были оперативно устранены», - сказал общественник.

Григорьев также подчеркнул, что в период выборов в России шла огромная кампания по дезинформации. «Это была информационная война в прямом смысле этого слова, работали украинские центры информационно-психологических операций, работали аналогичные центры вооруженных сил стран Запада. Те же ресурсы, которые распространяли ложь о ходе военных действий, переключились, чтобы дезинформировать российских и зарубежных граждан по выборам», - сказал сопредседатель комитета.

По его словам, особенно много информационных атак проводилось на новых территориях, шла беспрецедентная кампания по запугиванию и террору. «Были попытки терактов, но наши спецслужбы прекрасно сработали. Шли обстрелы, попытки убийства избирателей, обстрелы участков. Члены координационного комитета получили сообщения с персональными угрозами в личных сообщениях», - рассказал общественник. Между тем Григорьев подчеркнул, что выборы в новых регионах прошли с беспрецедентной явкой.

Также он сообщил о десятках тысяч серьёзных кибератак, которые были организованы силами стран Запада. «Но все они не достигли своей цели», - добавил эксперт.