МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Система общественного контроля за выборами, созданная в России, возможно, является самой совершенной в мире, считает председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Сегодня создана мощнейшая система общественного контроля, которая не позволит нарушать законодательство. В этом году мониторинговая рабочая группа (МРГ) СПЧ традиционно осуществляла наблюдение за выборами и посетила в ходе избирательной кампании 20 регионов. Я был в Иркутской области, и отмечу – никаких принципиальных, да даже непринципиальных нарушений выявлено не было», - сказал Фадеев.

Как полагает глава СПЧ, сегодня в части общественного контроля в России создана, возможно, самая совершенная избирательная система в мире. 

«Поэтому говорить даже о возможности серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, не приходится. Это результат совместной деятельности общественности и ЦИК России», - сказал он. 

Кроме того, Фадеев уверен, что система готова к такой серьезной избирательной кампании, как весенние выборы президента России.

В противовес эффективной работе общественных наблюдателей он привел в пример деятельность движения в защиту прав избирателей «Голос», которое было признано нежелательной организацией.

«Помните, и тогда раздавались голоса: «А как же теперь без «Голоса»? А кто же будет фиксировать нарушения на выборах?». И мы видим, что без «Голоса» работа эффективнее и надежнее. Напомню, что эта организация размещала на своем сайте все сообщения о возможных нарушениях, подчеркиваю, о возможных нарушениях. «Голос» размещал сообщения о возможных отклонениях как уже подтвержденные нарушения, однако лишь небольшая часть сообщений на самом деле являлась реальными нарушениями», - пояснил глава СПЧ.