МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Онлайн-трансляцию Нижегородского общественного штаба по наблюдению за выборами посмотрели восемь тысяч пользователей, сообщил заместитель руководителя штаба, кандидат политических наук Евгений Семёнов.

«Все три дня голосования штаб проводил многочасовую онлайн-трансляцию. Вплоть до закрытия участков рассказывали о работе штаба в прямом эфире. Своими впечатлениями о ходе голосования делились наблюдатели, известные политики, электоральные эксперты и общественные деятели», - рассказал Семёнов.

Со своей стороны, член Общественной палаты Волгоградской области Антон Лукаш сообщил о разоблачениях нескольких фейков. «Мы видим, как манипуляторы, эксплуатируя доверие людей, плодят фейки, искажают и подтасовывают факты, пытаются внедрить в обществе «язык ненависти», - обратил внимание Лукаш, возглавивший работу по мониторингу выборов в регионе. 

По его словам, ряд телеграмм-каналов выдавали предположения о «каруселях» за правду и тиражировали сообщения о том, что бюллетени получают лица, не включённые в списки избирателей. На самом же деле каких-либо жалоб о существенных проблемах в избирательные комиссии не поступало, добавил эксперт.

Глава Общественной палаты Свердловской области Александр Левин сообщил, что общественный контроль себя оправдал. «В Екатеринбурге в ходе Единого дня голосования работал Центр общественного наблюдения (ЦОН). Кроме того, 125 крупных избирательных участков уральской столицы были оборудованы видеокамерами, изображения с которых в режиме онлайн транслировалось на видеостену в ЦОН. На остальных участках работали видеорегистраторы. Также за ходом выборов следили общественные наблюдатели», - рассказал Левин. 

По мнению эксперта, благодаря высокому уровню общественного контроля, выборы в регионе прошли без серьёзных нарушений.

Руководитель общественного штаба в Смоленской области, глава реготделения Союза журналистов России Марина Проскурнина отметила, что все общественные наблюдатели, находившиеся на избирательных участках, проявили себя профессионально. «Все наблюдатели, которые прошли обучение по программе Общественной палаты и Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), показали высокую степень профессионализма: своевременно реагировали на все сигналы, рассказывали о ходе голосования и делились впечатлениями в соцсетях. Своё подтверждение нашли лишь две жалобы, по ним приняты соответствующие меры», - сообщила Проскурнина.

Как рассказал замруководителя общественного штаба по наблюдению за выборами в Ростовской области Юрий Зерщиков, за чистотой выборов в регионе вели контроль порядка пяти тысяч наблюдателей. «В основном мы получали обращения информационного характера. Люди интересовались, где находится их участок, или уточняли детали голосования. Например, можно ли прийти в избирательный участок с собакой, можно ли голосовать на участке инвалидам, можно ли переголосовать, если поставил галочку не туда», - пояснил Зерщиков.

Председатель Общественной палаты Тамбовской области, доктор политических наук Владимир Пеньков подчеркнул, что региональный общественный штаб по наблюдению за выборами координировал работу почти двух тысяч наблюдателей, находившихся на всех избирательных участках, где проходят выборы. «В течение трёх суток мы вместе с экспертами мониторили ситуацию в социальных сетях, в телеграмм-каналах, в средствах массовой информации, а также отвечали на обращения, поступавшие в общественный штаб. Серьёзных нарушений мы не выявили, выборы были организованы на достаточно высоком уровне», - сказал Пеньков.