МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Российский избиратель показал высокий уровень невосприимчивости к манипулятивным технологиям, что осознали и сами организаторы масштабного сетевого давления, говорится в докладе Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«В дни голосования информационные атаки на российскую избирательную систему усилились. Так, 8 сентября в социальных сетях было зафиксировано 1311 сообщений, содержащих информацию, направленную на дискредитацию российских выборов, 9 сентября – 1800 таких сообщений. Однако усилия авторов подобных нападок не были восприняты российской аудиторией, и уже к третьему дню голосования их активность заметно снизилась. Например, 10 сентября мониторинг социальных сетей зафиксировал всего 703 сообщения негативного характера, а 11 сентября их число упало до 181», - сообщается в докладе НОМ.

Как отмечается в документе, отдельным направлением информационного давления стали новые регионы, жители которых подверглись настоящей атаке, включавшей в себя прямые угрозы участникам выборов и членам избирательных комиссий, попытки спровоцировать массовые акции и откровенные фейки о ходе голосования.

Авторы доклада подчёркивают, что российские граждане не поддались на голословные провокационные заявления, ожидая достоверных аргументов и фактов. «Их дискредитаторы предоставить не смогли. Им не удалось организовать провокации на избирательных участках, для придания своим вбросам минимума достоверности. Надежная защита системы видеонаблюдения исключила столь популярные в прошлые годы фейки на основе перемонтированных роликов с видеокамер», - уточняется в докладе.

Более того, в НОМ уверены, что очевидный спад негативной активности после дня голосования вызван не только отсутствием объективных фактов нарушений. «Значительное число многолетних критиков российских выборов, даже находясь за границей, не приняли участия в информационной кампании, видимо, осознавая ее бесперспективность. Даже столь любимые многими интеллектуалами «математические методы», являвшиеся визитной карточной «борьбы с аномалиями», утратили псевдонаучный лоск, превратившись в унылое повторение заклинаний про «вброс» и «фальсификации», - поясняют авторы доклада.

В НОМ сказали, что ключевые игроки кампании по дискредитации выборов находились вне российского политического пространства. При этом информационные атаки осуществлялись при прямой финансовой и организационной поддержке иностранных государств, аффилированных международных и неправительственных организаций.

За весь период голосования на «Карту сообщений» НОМ поступило 32 866 сообщений, в том числе информационные сообщения (описывали ход выборов) – 32 764, сигналы о нарушениях – 0,31% (% от общего числа). Среди сообщений о нарушениях 44 оказались фейками, 52 сообщения говорили о проблемах, которые оперативно удалось устранить. Шесть случаев нарушений подтвердились.