МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Общественные штабы по наблюдению за выборами продолжат работу в преддверии президентских выборов, сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ).

«Прошедшие выборы показали, что эксперты справились со своей главной задачей — провести повсеместный контроль на выборах. В НОМ проанализировали опыт регионов и составили обзор успешной работы общественных штабов», — говорится в сообщении.

Та, например, на Ямале контроль за выборами проводили порядка пятисот человек, более двухсот из них рассказывали о ходе голосования на своих страницах в соцсетях. Председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин назвал эти показатели рекордными для региона. «Подготовку к выборам мы начали задолго до старта избирательной кампании. В качестве общественных наблюдателей обучили более 500 человек, все они посменно находились на избирательных участках. По качеству их подготовки Ямал вошел в тройку регионов-лидеров», — отметил Забликов.

По его словам, при проведении выборов не зафиксировано ни одного серьёзного нарушения и горячая линия штаба «была совсем не горячей» — обращений было немного, а жалоб — не поступало вовсе.

Председатель Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики Елена Ляшова рассказала, что выборы главы региона прошли в атмосфере национального колорита и праздника: на участках звучала фольклорная музыка, избиратели голосовали в национальных костюмах, а после самой процедуры проводились народные гуляния. 

«Центр видеонаблюдения был оснащён видеостеной, которая позволяла отслеживать процесс голосования в режиме реального времени. Отмечу, действительно, большую активность избирателей, позитивную обстановку на избирательных участках, отсутствие каких-либо грубых нарушений. Волонтёры с большим энтузиазмом и ответственностью подошли к этому процессу. Это говорит о том, что молодёжь в регионе неравнодушна к выборному процессу, для них важны такие ценности, как патриотизм и гражданский долг», — убеждена Ляшина.

Со своей стороны председатель Общественной палаты Саратовской области, руководитель общественного штаба Борис Шинчук сообщил, что только три жалобы нашли свое подтверждение, но при этом нарушений избирательного законодательства, влияющих на волеизъявление граждан, не установлено.

Как отметила руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами, президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина, в круглосуточном режиме все дни выборов за работой дистанционного электронного голосования (ДЭГ) наблюдали IT-специалисты. «При дистанционном голосовании наблюдатели не могут видеть, кто голосовал и за кого. Первый опыт ДЭГ и наблюдение за ним можно считать удачным. Предполагаю, что будем его использовать и на следующих выборах», — поделилась мнением Кузьмина. 

В Чувашии электронное голосование на выборах применили более 96,45% или 2 714 избирателей. Явка на ДЭГ в регионе, в сравнении с другими субъектами, стала одной из самых высоких.