МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Непарламентские партии на прошедших выборах активно присылали своих наблюдателей на дистанционное электронное голосование (ДЭГ), сообщил председатель ТИК ДЭГ, ИТ-эксперт Олег Артамонов.

«В этом году состоялась эффективная, полноценная работа наблюдателей в избирательной комиссии и очень важно и ценно, что непарламентские партии присылают своих наблюдателей, в том числе для очной работы», - сказал Артамонов в ходе круглого стола, в рамках которого был представлен отчёт по итогам наблюдения за федеральной платформой электронного голосования на ЕДГ-2023.

Как напомнил эксперт, в ТИК ДЭГ есть  представители всех пяти парламентских партий. «Но мы с большим удовлетворением видим, что непарламентские партии также заинтересованы в ДЭГ и считают необходимым присылать своих представителей», - подчеркнул он.

Со своей стороны сопредседатель Координационного комитета при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев подчеркнул, что контроль за ДЭГ был достигнут во многом благодаря использованию цифрового сейф-пакета, разработанного ОП РФ.

«Крайне важно работает наш цифровой сейф-пакет! Во время выборов мы делаем полный слепок ноды блокчейна, связанного с голосованием, а в итоговый день можем на 100% сравнить все результаты и сделать свой вывод, вносились какие-либо дополнения или изменения», - пояснил общественник.

Он также сообщил, что все требования «золотого стандарта» по наблюдению за ДЭГ, который впервые использован в этом году, были выполнены. «Мы его планируем дальше развивать и дополнять», - отметил Григорьев.