МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Первое заседание рабочей группы по вопросам защиты имущественных прав несовершеннолетних состоялось по инициативе детского федерального омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

В состав группы вошли сенаторы и депутаты, представители федеральных и региональных ведомств, банковского сектора, общественных организаций, ученые. Уполномоченный обозначила направления, по которым будет вестись работа группы. К ним относятся выдача органами опеки предварительных разрешений, затрагивающих осуществление имущественных прав несовершеннолетних; жилищное обеспечение детей-сирот; дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей; наследственные права несовершеннолетних; предоставление средств на содержание несовершеннолетних детей (алименты) и ипотечное кредитование семей с детьми.

«Регулярно поступают обращения, затрагивающие имущественные права детей. И в 2022 году их количество заметно возросло. На 27,9% выросло число обращений, касающихся реализации права несовершеннолетнего на жилище. На 9,9% увеличилось количество обращений по вопросам социального обеспечения и социального страхования. На 54,2% возросло число обращений, касающихся наследования», – рассказала Львова-Белова. 

На основе анализа обращений детский омбудсмен выделила ряд проблем, требующих решения. По ее словам, наблюдается отсутствие единого подхода к выдаче предварительных разрешений на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним.

«Необходимо отработать практику выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений в случаях отчуждения недвижимого имущества, принадлежащего детям, с последующим направлением вырученных от продажи денежных средств, на приобретение других объектов недвижимости в ипотеку. Чтобы семьи могли без волокиты продать неиспользуемую квартиру в одном регионе и направить полученные средства на покупку в ипотеку жилья там, где им это удобно», – сказала омбудсмен.

Она также отметила, что вызывают вопросы качество жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам, а также сохранность и эксплуатация объектов недвижимости, имеющихся в собственности на момент проживания в учреждении.

«Нельзя, чтобы дома и квартиры детей приходили в негодность. Напротив, лучше, чтобы они, например, сдавались в аренду, когда это возможно, а деньги шли на счет ребенка, чтобы после совершеннолетия он мог воспользоваться этими средствами», – сказала Львова-Белова. 

Депутат Госдумы Светлана Разворотнева напомнила, что согласно Федеральному закону ФЗ- 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» использование материнского капитала для покупки жилья требует выделения детской доли. По ее мнению, это порождает множество проблем.

«У нас отсутствует контроль за выделением этих долей, это приводит к дальнейшим проблемам у потенциальных покупателей, отсутствует методика определения долей. Сами по себе доли могут быть ничтожны, но при этом последствия достаточно серьезные», – сказала она. 

Разворотнева добавила, что актуальной остается тема, связанная с отметками о приобретении квартиры с использованием материнского капитала в Росреестре.

«Мы подготовили законопроект, который говорит о том, что будет появляться информационная отметка, в случае если квартира приобретена с использованием маткапитала. Она не будет влечь за собой никаких правовых последствий, а будет просто информировать потенциальных покупателей», – рассказала депутат.

По итогам заседания рабочая группа взяла в последовательную разработку обозначенные вопросы. Они будут доведены до конкретных решений совместно с Росреестром, Минпросвещения и региональными органами власти.