МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ в рамках общероссийской тренировки с 9 октября по 29 ноября проведет тестирование обновленной версии системы ГАС «Выборы» и платформы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«Мы впервые проводим такую мощную тренировку с привлечением большого количества информационных систем: ГАС «Выборы», Цифровая платформа, программно-технический комплекс ДЭГ, Единый портал государственных услуг, единая система идентификации и аутентификации и различные дополнительные периферийные устройства. Конфигурация очень сложная, задачи, которые нам предстоит решить – очень серьезные», – сообщил руководитель федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК России Александр Сокольчук.

По его словам, в рамках подготовительного этапа будет проведено обучение системных администраторов, руководителей информационных центров, сотрудников сервисных центров по работе с новым программным обеспечением цифровой платформы. «В этот период также будут проходить работы по подготовке перечня исходных данных для контрольных примеров, разработка сценария и регламента обмена информации для цифровой платформы», - пояснил эксперт.

Руководитель ФЦИ при ЦИК России также подчеркнул, что несмотря на тренировочные испытания аналога ГАС «Выборы» 2.0. подготовка текущей версии государственной автоматизированной системы версии по-прежнему будет осуществляться в полном объеме. «По результатам общероссийской тренировки мы доложим ЦИК о готовности Цифровой платформы – ГАС «Выборы» 2.0. к проведению выборов, а также подготовим предложения о переводе цифровой платформы в режим опытной эксплуатации», – сказал Сокольчук.

Со своей стороны заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев заявил, что в тренировочных испытаниях ДЭГ будут участвовать все 89 субъектов РФ. «Разработчики хотели бы видеть при пиковой нагрузке в течение двух часов до двух миллионов избирателей. Тем субъектам, которые уже применяли ДЭГ, предлагаю провести информационную работу и пригласить к участию в голосовании до 3% избирателей, а тем субъектам, которые не применяли ДЭГ – до 1,5%. Суммарно мы планируем получить до 1,5 миллиона заявлений об участии в ДЭГ», – сообщил Булаев.

Между тем экс-глава ТИК ДЭГ Олег Артамонов считает, что проверить всю совокупность цифровых электоральных систем «в бою» крайне важно, так как это гарантирует, что они не просто работают, но и удобны и понятны для пользователей, а на реальных выборах не возникнет непредвиденных заминок.

По его словам, любая система должна выдержать несколько этапов тестирования, где первые два – функциональное тестирование, на котором они убеждаются, что в системе реализованы все требуемые функции, проверяется стабильность работы системы под максимальными нагрузками. «На последнем этапе тестирования с участием пользователей системы – в данном случае это сотрудники избиркомов, информационных центров, сами избиратели – устраняют оставшиеся «шероховатости» от нелогичного дизайна отдельных элементов до учета ранее не предусмотренных действий», – пояснил Артамонов.

Как сообщили в Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ), в общероссийской тренировке будут задействованы все избирательные комиссии. Само тестирование цифровых избирательных механизмов будет проходить в три этапа: подготовительный – с 9 по 31 октября; основной – с 1 ноября по 24 ноября, а также заключительный – с 27 по 29 ноября. 

В основной период планируется подготовка и проведение выборов, взаимодействие со всеми организациями, которые участвуют в избирательных процессах, в том числе проведение с 15 по 17 ноября трехдневного тренировочного голосования, на котором в тестовом режиме будет использоваться новая Цифровая платформа – ГАС «Выборы» 2.0.

Работа над созданием новой цифровой платформы, которая заменит текущую версию ГАС «Выборы» началась еще в 2019 году, а введение этой системы в эксплуатацию планировалось осуществить к 2022.