МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Российские выборы любого уровня подвергаются вмешательству со стороны деструктивных сил, считает глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Алёна Булгакова. 

«Выборы – это мишень, по которой били, бьют и будут бить. За последние годы сменился только акцент. Сегодня мы видим, что вмешательству подвергаются не только федеральные выборы, но и муниципальные», – сказала Булгакова на семинаре, посвященном защите электорального суверенитета государств-участков Межпарламентской ассамблеи – участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ).

Она также подчеркнула, что за прошедшие пять лет общественное наблюдение за голосованием состоялось как действенный механизм защиты электорального суверенитета. «Общественные наблюдатели активно и непосредственно противостоят попыткам фальсификаций, вбросов непроверенной информации и иным попыткам дискредитации выборов и обеспечивают надежную защиту избирательных прав граждан от манипуляций со стороны недружественных внешних сил», – сказала Булгакова.

Говоря об инфраструктуре общественного контроля за выборами в России, эксперт коснулась вопросов, связанных с обучением наблюдателей. Так, по ее словам, для подготовки наблюдательского корпуса к Единому дню голосования (ЕДГ)-2023, в 49 субъектах РФ было проведено 1309 обучающих семинаров, где было обучено 103 739 человек. «Это позволяет говорить об общественном наблюдении как одном из самых массовых проектов российского гражданского общества за всю историю», – добавила Булгакова.

Со своей стороны, председатель Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов уверен, что без организации общей электоральной безопасности в СНГ «всем будет очень сложно». «Не должно быть никаких иллюзий, что наши оппоненты отступят от той позиции, которую обозначила Хиллари Клинтон в 2012 году. Тогда в Штатах заявили, что будут противодействовать любым интеграционным процессам на постсоветском пространстве», – сказал Климов.