МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Работу злоумышленников в сети, в том числе распространяющих ложь о предстоящей президентской кампании, видно уже сейчас, считает член общего собрания Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Максим Ксензов.

«Все атаки направлены на дискредитацию предстоящих президентских выборов. Информационные посылы о том, что выборы будут подтасованы, будут вбрасываться заранее через зарубежные СМИ, блогеров, которые находятся за границей, соцсети. На наш взгляд, важно создавать систему мониторинга всех тем, связанных с предстоящими выборами, проводить обучающие мероприятия для избирательных комиссий и общественных организаций в регионах, чтобы они понимали, какие у них есть инструменты выявления вбросов», — сказал Ксензов в ходе круглого стола, организованного РОЦИТ.

Со своей стороны директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий Илья Массух считает, что на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в следующем году ожидаются большие хакерские атаки. «Отмечу, что в этом году электронное голосование состоялось даже в условиях DDoS-атак, деструктивного воздействия, которое никак не повлияло на результаты и сохранность данных», — подчеркнул Массух.

Между тем член ЦИК Антон Лопатин заверил участников дискуссии, что техническая безопасность системы ДЭГ является приоритетом Центризбиркома.

Как подчеркнул эксперт, в действующем порядке ЦИК, который был составлен с учетом рекомендаций IT-специалистов, предусматривается, что гарантированно избиратель может проголосовать через ДЭГ только в том случае, если он находится на территории России. «Порядок проведения ДЭГ обеспечивает принципы реализации и защиты избирательных прав граждан», — добавил он. 

В завершении встречи Лопатин предложил участникам круглого стола собраться вновь, только уже на площадке ЦИК России.