МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. ЦИК РФ завершила трехнедельную подготовку к тестированию цифровых новых сервисов для президентских выборов, рассказал член Центризбиркома России Антон Лопатин.

«Во вторник завершается подготовительный этап к общероссийской тренировке в рамках тестирования новых систем ГАС «Выборы», программно-технического комплекса дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и Цифровой платформы. Подготовка проводилась с 9 по 31 октября», - сообщил Лопатин.

По его словам, в течение трех недель ЦИК вместе с региональными избиркомами проводила разработку и описание сценария будущей тренировки. «Условно говоря, определялось: что, когда и кому нужно будет делать во время тестирования», - пояснил эксперт.

Как рассказал Лопатин, за это время системные администраторы и руководители информационных центров региональных комиссий прошли обучение работе с новым программным обеспечением Цифровой платформы. «В рамках первого этапа были проведены работы по подготовке перечня исходных данных для контрольных примеров, разработка сценария и регламента обмена информации для Цифровой платформы. К сегодняшнему дню ЦИК получила от избиркомов субъектов акты о готовности к тестированию, а Минцифре были переданы исходные данные для возможности подачи заявления через портал Госуслуги на участие в тренировке ДЭГ», - сообщил член ЦИК.

Кроме того, ЦИК направила в регионы методические рекомендации по взаимодействию на новых платформах и разработала контрольные примеры. То есть Центризбирком расписал: кто и за кого будет голосовать во время теста систем, сказал Лопатин.

Эксперт также сообщил, что произведен обмен исходными данными между всеми участниками, имеющими отношение к работе с Цифровой платформой и ГАС «Выборы». Тестовое голосование пройдет с 15 по 17 ноября, добавил он.