МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Количество избирательных участков за рубежом будет сокращено, сообщил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.

«Организация избирательного процесса за рубежом станет сложной задачей. Несомненно, количество участковых избирательных комиссий за рубежом будет заметно сокращено, и это, в свою очередь, сильно ограничит права наших граждан, которые там находятся», – сказал Булаев.

Он также обратил внимание, что Центризбирком совместно с МИД РФ ждет огромный организационный объем работы по информированию граждан, касающийся проведения голосования за рубежом. 

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова напомнила о давлении со стороны недружественных стран, которое оказывает влияние на возможность голосования за рубежом. «В условиях беспрецедентной высылки наших дипломатов, сокращения российских посольств, консульств и агитплощадок, с помощью которых ранее мы могли создать все условия для организации голосования в рамках самого либерального законодательства в мире, мы стремимся обеспечить наших граждан избирательным правом», - сказала Памфилова.

При этом применение онлайн-голосования за рубежом, по словам главы Центризбиркома, невозможно ввиду целого ряда угроз, которые могут вывести систему из рабочего состояния. «Мы с удовольствием бы это сделали, но после тщательного анализа возможностей применения дистанционного электронного голосования мы опять от этого отказываемся», – добавила Памфилова.

Решением членов ЦИК РФ было принято постановление о формировании территориальной избирательной комиссии для проведения зарубежного голосования. Соответствующая комиссия, сформированная сроком на пять лет, будет состоять из девяти человек с правом решающего голоса. Полномочиями зарубежной ТИК станет организация выборов за рубежом на всех избирательных участках, за исключением участков, расположенных на Байконуре.

В ходе заседания Центральная избирательная комиссия РФ также приняла постановление об утверждении общего количества избирательных бюллетеней для голосования на выборах президента РФ.